Домашние животные

Когда можно стерилизовать кошку, еще котенок.

^^^аника^^^
После первой течки.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Мы, согласно общепринятым рекомендациям, кастрировали нашу девочку сразу по окончании ее первой течки. Течку уж перетерпели - соблюдая опять же общепринятые правила поведения: никаких медикаментов, кормить ее в это время минимально, держать по возможности в холоде (можно - задницей в холодную воду, но это не потребовалось) и ни в коем случае не ласкать ее в это время, не чесать ей шейку или за ушком... -воздействие на её эрогенные зоны только усилит страдания зверушки.
Выглядело ее поведение во время течки так:
С 5 месяцев...
месяцев в 6.желательно до первой течки
Если вет не рукожоп - можно с трех месяцев.
Надюшка Бакши
После первой течки. Давать кошке становиться мамой нельзя, так как у не рожавшей и полностью стерилизованной кошки (то есть с удаленной маткой и яичниками) на 99% снижается риск заболевания раком молочных желез. Никакой пользы от родов для кошки нет.
сначала себя потом котенка
Мы свою бриташку кастрировали в 7 месяцев. Выбрали хорошую клинику. Привезли её утром и оставили в клинике. Там её поместили в отдельный чистый вольер. Провели обследование и УЗИ сердца сделали, прооперировали. А вечером нам позвонили и сказали, что можем приехать и забрать кошечку. Она была уже выведена из наркоза и вела себя адекватно. На ней была одета попонка. Доктор сказал, что попонку не снимать 10 дней. Швы кошке были наложены косметические саморассасывающиеся, поэтому обрабатывать их не надо и снимать не надо. Дома наша котея сразу же пошла в туалет, а потом ринулась к миске - проголодалась и пить захотела. Сделала все дела и спать легла. Вот так мы перенесли кастрацию. А попонку она содрала на 4 день, раздражала она её. А там на выбритом животике ничего то и не заметно. Шрамик около1 сантиметра, всего и дел то. Так что не бойтесь кошечку кастрировать. Ищите хорошую клинику, где животное выведут из наркоза и понаблюдают за ней, а Вам вернут уже адекватное животное.
когда ей годик будет. к тому времени организм будет достаточно силен, чтобы операцию выдержать
С четырёх месяцев, уже можно кастрировать. Кастрация-самая лёгкая и почти безболезненная операция. Если выбрать опытного врача, а не новичка, как правило-никаких негативных последствий, возникнуть не должно.
дд! конечно лучше всего после года. и желательно что бы разочек кошечка побывала мамой, т. к. в последствии ( если не рожавшая) могут быть оч серьезные проблемы по женски, с мочеполовой системой, с грудными железами.... операции дорогостоящие и лишняя мука животному..
до 1 течки