Просто ситуация такая : есть кошка 5 лет. Стерилизованна. Но сильный материнский инстинкт (по поведению,)), хотим взять второго котенка, но взрослого стремно - вдруг не уживутся, а если прям новорожденного? Она его вообще подпустит? У кого был такой опыт или кто чтото знает по поводу? Пока это просто идея...
(Злые глупые ответы буду удалять и ответчика блокировать.)
Домашние животные
Может ли взрослая стерилизованная кошка выкормить котенка и где взять новорожденного?
Моя кошка, стерилизованная давным-давно, приняла и вырастила щенка, до сих пор ходит его вылизывает, хотя "щеночек" прилично больше нее по габаритам. НО! когда волею судеб у меня оказался новорожденный котенок, которого мне по работе надо было выкормить, подлечить и передать в новую семью, моя кошка наотрез отказалась его принимать (хотя я втайне на нее надеялась), ходила вздыбленная, злобно урчала, хотя для нее это вообще не свойственно, а один раз я ее чудом перехватила, когда она собралась его придушить (у кошек это трудно с чем-то перепутать). За котенка тогда взялась моя еще одна собака.
Так что не экспериментируйте.
А чем она кормить будет?? Будет ходить на молочную кухню за молоком??
У кошки точно удалены матка и яичники?
Татьяна Зема
к сожалению, да, наш ветеринар подтвердил ((((
Молоко для приемного котенка появляется не с неба, это состояние ложной беременности, регулируется гормонами и в 99% случаев возникает через пару месяцев после течки. У вашей кошки нет яичников, матки и гормонов, не може быть течек, вероятность ложняка без гормональной стимуляции практически исключена, а стало быть, и молоко ей взять негде. Не будет она котенка кормить, нечем. И далеко не факт, что вообще чужака на свою территорию примет.
Что вы имеете в виду под сильным материнским инстинктом? В чем именно он проявляется?
Новорожденного конечно нет. А того, который уже ест сам - да. Котёнку нужно от 3 до 10 дней, чтобы у кошки появилось для него молоко, а у новорожденного этого времени нет.
Ольга Николаевна Ольга Николаевна
если все так просто, отчего у кошек (некастрированных, родивших самостояиельно) отсутсвие молока достаточно частое явление?
Конечно не может, откуда у нее молоко??? Принять и воспитать, дать ему материнское тепло - возможно. Но ВЫКОРМИТЬ его сможете только вы. Покупаете специальные смеси для котят и вперёд. А чего вы взяли про материнский инстинкт??? В чем это проявляется??? Вашей кошке пять лет, это довольно много. Она стирилизована и кота, очевидно, в глаза не видела. Есть огромные шансы, что кошка котенка не примет или примет его за игрушку, или будет охотится на него. Прямо новорожденного брать никак нельзя, ни при каких обстоятельствах, шанс его гибели 50%. Котенку должно быть хотя бы два месяца и он должен быть переведен с грудного вскармливания, в обязательном порядке.
Татьяна Зема
Да знаю я все прекрасно, я только не знала, вырабатывается ли молоко у стерилизованных. А про инстинкт я не взяла, у каждого же свой характер. У нее такой. Она нянчит дочку ) Рак она по-гороскопу. Я астролог. Для меня такие вещи видны ). А вопрос просто теоретический. Хотя моя ветеринар считает, что в единичных случаях лактацию можно искусственно вызвать. Женщины так выкармливали чужих младенцев
Ольга Николаевна Ольга Николаевна
Ну, если астролог, то все понятно.
похоже, у нее какое-то гормональное расстройство
ее надо к вету нести
Татьяна Зема
Что именно похоже? С чего Вы такое решили)
Она просто Рак по-гороскопу, а родить ей не дали, и она дочку нянчит.
Если не рожала, то скорее всего нет. Кошка может и не принять котенка, что тогда с ним делать будете? Утопите?
Гульназ Алдыкеева
А у нас у нерожавшей кошки появилось молоко через неделю как в дом взяли котёнка. Хотя она была не стерилизована.
Татьяна Зема
Эээ, а кроме утопить других вариантов не знаете? я вот массу имею в виду. Но пока вопрос вообще теоретический. Новорожденного еще поискать надо...
а в чем выражается "сильный материнский инстинкт"?
ВЫкормить в данном случае можете только вы! Когда выхаживала котенка после смерти кошки, сбилась со счета смесей. Хочу сразу предупредить, не берите детские человеческие — это провал. Я брала специализированную для котят Lactol, она зашла сразу.