Домашние животные
Во сколько месяцев, можно делать прививки котенку?
Котенку 2 месяца, совсем не давно купили. Заинтересовал вопрос о прививках, во сколько месяцев можно прививать котенка?
Самой первой делают вакцинацию от панлейкопении (она же кошачья чумка). Оптимальный возраст – 8 недель. Повторная вакцинация проводится на или после 12-той недели в зависимости от состояния котенка и индивидуальных назначений ветеринара.
В этом же возрасте прививают от инфекционного ринотрахеита, бешенства и кальцивируса. Все эти заболевания очень тяжелые и довольно трудно поддаются лечению. К сожалению, смертность от них куда больше нежели выздоровление. Потому так важно сделать прививку. Ведь легче провести меры профилактики, что собой и представляет вакцинация, чем потом мучиться и переживать о здоровье любимца.
В возрасте 8 недель также рекомендуется прививка от лейкемии. Но, прежде чем ее ставить, необходимо проверить кровь котенка на отсутствие заболевания в его организме. Обычно вакцинацию от лейкемии ставят тем животным, которые активно участвуют в различных выставках, часто путешествуют и т. д.
Для любимцев, ведущих активный образ жизни на улице или путешествующие по выставкам, необходимо прививание от серьезного дерматологического заболевания «микроспория», или стригущий лишай. Делают такую прививочку с 3-х месяцев.
Рекомендуемой, но не обязательной считается прививка от хламидиоза, которую делают котенку в 12-16 недельном возрасте.
После прививки активный иммунитет начинает вырабатываться лишь через 10 дней. В это время нужно внимательно следить за состоянием любимца, с ним не рекомендуется гулять на улице, следить, чтобы животное не переохлаждалось. Нельзя купать!

не уверен, но с трёх наверное
можно с 2х месяцев, если здоров. Сначала глистогонят 2 раза с интервалом 2 недели, потом через 2 недели первая вакцина, потом через месяц вторая, потом раз в год.
к ветеринару веди....) там и вет паспорт сделают и т. д