Домашние животные

Какого грызуна лучше завести? В доме есть аллергичный ребенок. Желательно чтоб не пахнул

Всегда мечтала о кролике, но думаю он слишком много ходит в туалет, еще и мебель грызет... Выбираем из шиншилы, песчанки, кролика, хомяка и декоративной белочки. Если не сложно опишите их + и -. Желательно чтоб не кусался. Главное чтоб было нормально для аллергичного ребенка!!!
Кролик, любой декоративный
Рая Шишова
Лучший ответ
Сделайте аллергопробы у врача-аллерголога и из их результатов и исходите. У меня вот, например, с детства сильнейшая аллергия на морских свинок, а с крысами уживаюсь отлично, без всяких проблем. Но у кого-то на крыс аллергия, у кого-то на шиншилл...
А касаемо запаха-если вовремя будете убирать в клетке, то никакого запаха не будет.
Свинку морскую
Фирая Ильясова
Анастасия Сидоркова Морские свинки-это очень сильный аллерген, как раз-таки
Про аллергию - это к доктору, а не сюда, проверять конкретного ребенка.
А в туалет ходить и пахнуть будут все, если не убирать вовремя.
Я бы кролика все же взял
Кроля я бы Вам не советовала. Хотя у самой декораторы дома живут давно. Кроли линяют дважды в год, шерсть летит. Ещё как кусаются и не слабо. И про мебель правильно. И обои, и пульты, и обувь, и всё, что попадётся на зуб пробуют.
Не советовала бы брать грызуна вообще.
Если прям очень хочется - только пробы сдавать у врача, либо на свой страх и риск.
Грызуны пахнут ВСЕ. Мыть их надо постоянно, каждый день и они все равно будут пахнуть. У меня крыса и морская свинка - мою каждый день, все равно есть запах, хоть и не сильный.

Главное не морскую свинку! Я не аллергик, но все равно на свинку аллергия. В жизни ни на что аллергии не было..
По некусачести - зависит от каждого конкретного животного в общем-то. Но я бы подчеркнула шиншиллу или кролика. Остальные из вашего списка им по интеллекту уступают, и частенько бывают кусачими.

И почти любой грызун, это опилки, наполнители, сено.. А это пыль.

По минусам. Хомяки тупые, белки прыгучие, часто сбегают, все грызут, сложно ловить, шиншилла сложна в уходе нужен кондиционер и песок для купания, кролики не сидят на руках, к людям не тянуться - могут причинить вред задними лапами. На счет песчанок не знаю, но кажется, что они такие же как и хомяки.

Посоветовала бы вам завести крысу. Правда они могут быть кусачими. Но они компанейские, с ними можно играть, тянуться к человеку. Держать их можно на бумажном наполнителе, не нужно сено.
И=
Ирина =))
Советую хомяка)
В клетку разумеется
- миску для еду/специальную поилку для воды
-домик в который хомяк будет прятать запасы и спать (можно купить в зоомагазине специальные домики, а можно купить подстилку-сено, стоит у нас 50-60 рублей, насыпать сено по немного - хомяк сделает норку.
-клетка должна быть желательно просторной
-наполнитель - нашему нравиться копаться в опилках, а вот бумагу, как некоторые делают, я не советую.
-колесо, хомяку нужны нагрузки, а колесо это идеальный вариант
-выпускать только по вашему желанию, есть специальные прогулочные шары (400-600 рублей)
-в клетке могут быть разные туннели, несколько этажей, но это опять же, смотря какую клетку вы купите. Для начала, подойдёт, хотя бы просторная клетка
-игрушки хомяку не нужны
-корм для хомяков
-Компания хомяку не нужна, они одиночки! Могут загрызть друг друга!
__
Можно баловать хомяка разными угощениями:
http://happy-djungarik.ru/uhod-i-soderjanie/chem-kormit-dzhungarskih-homyakov-spisok-mozhno-i-nelzya.html - почитайте тут, что можно хомякам, а что нельзя.
Заведите хомяка джунгарского) маленький, миленький. У меня был, клетку меняла каждые 2 недели. Сильного запаха не было, правда шуршит немножко, поэтому на ночь убирали его на кухню)
Anna Timofeeva
Айжан Шаяхметова Спасибо за информацию, а что для него в клетку ставить надо, как часто выпускать, живет один или нужна компания?