Домашние животные
Как узнать когда собака будет рожать ?
Той терьер, уже было 2 родов, все удачные. Молоко появилось дня два назад, слизистые выделения 3-4 дня назад, не обильные, щенки шевелятся . Сегодня 57 день беременности . Первых два раза рожала в 60 и 61 день . хочу узнать примерную дату . Ветеринара вызывать не буду так как уже есть опыт и у меня и у собачки
Обычно на 58-68 день
и как вы хотите узнать приблизительную дату? ну меряйте температуру, как опустится до 37 и продержится хотя бы пол суток. значит ждите роды в ближайший день
Накануне родов
В последнюю неделю перед родами собака начинает проявлять признаки беспокойства и приступает к созданию «гнезда» — роет подстилку, тащит на нее мягкие вещи, проявляет интерес к мягким игрушкам, которые могут напоминать ей щенков.
Накануне родов у суки можно отметить практически полную потерю аппетита, когда она отказывается есть даже свои любимые лакомства. Собака начинает часто мочиться, ведет себя беспокойно, часто заглядывает себе под хвост, роет землю и подстилку. Температура тела понижается до 36,6 °С (нормальная температура — 38 °С), из сосков сочится молозиво.
Таковы главные признаки того, что роды вот-вот начнутся. Такое поведение обычно возникает приблизительно в начале 3-го месяца после вязки суки. Вам остается только поместить собаку в подготовленный просторный ящик с невысокими краями, и ни в коем случае не оставлять ее одну.
когда есть откажется и копать будет
Ну и сейчас ждите с 58 до 65. А точнее только в категории экстрасенсов
На 60-65 днях
Яна Янушкевич
Я по книге читал что 60-65 днях а иногда раньше
ПОЧИТАЙТЕ информацию: http://sherif-aga.ru/rody_u_zhivotnyh._kak_pomoch
У неё должен увеличиться животик. Она будет больше кушать.
Как правило 60-64 дня длится беременность, но бывает как раньше, так и позже . Есть предвестники приближающихся родов, собака может отказываться от еды, становится беспокойной, капает ( роет ) , скулит, ходит с места на место . Также можно ректально мерить температуру, обычно за сутки до родов температура падает . Но чтобы это понять надо где -то после 55 дня мерить ее ежедневно, тогда точно сможете определить когда она упала . Не знаю как у других собак, но моя в таком беспокойстве находилась чуть больше суток, прежде чем отошли воды и начались роды .В инете много информации - читайте, есть подробное описание предвестников, как проходят роды, что приготовить на роды, что делать с щенками сразу после рождения и т . д. Удачи! Это наши первые малыши ( им скоро исполнится три года ), сейчас со дня на день ожидаем новое пополнения .
Моя сегодня родила с 9 до 3 дня.5 шт по 12 см щенки. Вес моей девочки 2500 был до беременности,с беременностью набрала 3200 была уже. Папа 1700. Ничего особенного не предвещало,начала часто на пелёнки присаживаться,потом скулить и началось. Первородка.