В общем смотрю, кажись собака сейчас рожать будет.
Ей помогать надо? щенят например протереть полотенцем или помыть, или сама все сделает?
До этого не сталкивался.
Домашние животные
Собака собирается рожать
Мыть не вздумайте! Можете помогать суке.
Нельзя мыть!!! Не вздумайте даже! Просто наблюдайте, если собака не первый раз рожает
сама родит не мешай а то грызнет еще!
С момента начала схваток до появления первого щенка на свет может пройти несколько часов. Если сильные схватки длятся более часа, а затем прекращаются- лучше вызвать ветеринара.
Первый признак того, что щенок вот-вот родиться- появление околоплодного пузыря, это небольшой пузырь, наполненный жидкостью. Не старайтесь удалить его: пузырь служит для расширения родовыводящего пути. Щенки могут рождаться и головой вперед и хвостом, оба эти варианта считаются нормой. Помогать вытаскивать щенка необходимо только тогда, когда он явно застревает без движения назад или вперед.
Если собака не может разродиться сама, то необходимо делать срочно кесарево сечение.
Когда собака рожает сама, следите чтобы рожденные щенки были освобождены от пленки, которую иногда съедает и разрывает сама мать. Вышедшее место собака может съесть- это будет стимулировать выделение молока и сокращение матки. Иногда мать не перегрызает у щенков пуповину, тогда это должны сделать вы, но не слишком коротко.
Освобожденных щенков от пленки и слюны во рту, дают облизать их матери, а затем кладут поближе к ее соскам. Если после облизывания какой-либо щенок не проявляет признаков жизни, нужно взять его за лапки легонько похлопать и покачать, делая искусственное дыхание.
Собаку, которая прошла через кесарево сечение, возможно, придется уговаривать взять щенков и покормить, ее нужно будет аккуратно знакомить с ними. И вполне вероятно потребуется ваша помощь, чтобы она приняла щенков, а щенки взяли ее соски.
Гугли
Сама родит что ты делать будешь пуповину перерезать
а какая порода??? Срочно принесите коробку, белое полотенце, воду и приготовьтесь будете щенков вытаскивать!!!
Антонина П.....
Сибирский хаски.
Счастлива С Ним***
Ты сейчас насоветуешь. Что за бред пишешь?! Откуда их вытаскивать? Не знаешь - лучше молчи!!!
Инга Фролочкина
Не надо никого вытаскивать. Горе-советы. Если не будет осложнений, собака сама родит. Вообще следовало бы ознакомиться с процессом заранее, что бы заметить отклонения. Найдите телефон ближайшей ветеринарки, что бы на крайний случай вызвать на дом ветеринара (заранее прозвоните и уточните, выезжают ли они на дом). Вытаскивать щенков самостоятельно опасно (!!), если не знаете, как это делать. Если же все пойдет, как нужно, то ваша помощь собаке не понадобится. Можете только приготовить коробку с грелкой (не горячей), подстилкой и полотенце, что бы обтереть щенят и на время родов убрать от матери. В принципе, если дома тепло и сука аккуратная, то это тоже не обязательно. Мама со всем должна справить сама. Если переживаете - сразу вызовите ветеринара, пусть контролирует процесс. Удачи вам.)