Купили собаку шпица в возрасте 2.5 месяцев не приучен ни к лотку ни к пеленкам много чего пробовали но все равно где захочет там и делает свои дела
1 вопрос может его еще рано приучать к горшку просто ему бы только поиграть я его ругаю он голову вниз 5мин и снова радостный и готов играть
2 посоветуйте действенный способ приучения к туалету
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Домашние животные
Не можем приучить к туалету
Он же еще маленький совсем. До 4-5 месяцев потерпите, даже когда начнет на улице делать дела, аварии все равно могут быть до 6 месяцев. Гулять начинают после всех прививок, 10 дней еще карантин, потом только можно. А чтобы быстро приучить, надо после сна, после каждого кормления в охапку и бегом на улицу. Сделает дело, сильно хвалите, как будто он подвиг совершил, дайте лакомство. Щенок так быстрее поймет, что пи-пи, ка-ка на улице - это хорошо.
Применимо и к собакам:
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
1. Щенок еще мал. Он просто НЕ МОЖЕТ себя контролировать
2. Ругать бессмысленно. Он все равно не поймет за что
3. Приучите к пеленке, получите зассаный весь дом
Попробуйте другую.
приучать не поздно, кстати, можете и к улице уже приучать (а также к ошейнику, далее поводку, но сначала дома), гулять вынося на руках и знакомя с окружающим миром, на землю опускать и давать общаться с собаками будете, когда пройдёт 10 дней после ревакцинации
постелите несколько пелёнок (щенок не может далеко бежать, чтобы опорожниться) , желательно слегка смоченных в его моче (на чистых они поспать укладываются часто, принимая их за лежанку) , несите щенка на пелёнку для туалета после сна, после еды, после активных игр (в эти моменты он скорее сходит) и постарайтесь придерживая (не давая уйти с пелёнки) дождаться результата, за что активно хвалим (так же хвалим, за то, что принюхивается к пеленке перед туалетными делами)
когда освоит процесс, количество пелёнок постепенно сокращайте до одной, которая с самого начала лежит в наиболее удобном для вас месте в доме
Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением собачки. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может гавкать или скрести когтями пол. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны. На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда собачка оправилась – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство собак привыкают к горшку в течение 2 недель.
Если же вы уже не первый месяц пытаетесь приучить животное, но результата нет, значит ищите причины.
1. Попробуйте заменить наполнитель - некоторые собачки предпочитают газеты, некоторые любят песок, а есть и такие, кому нравится гладкая поверхность.
2. Возможно, собачку смущает само расположение лотка. Туалет надо ставить там, где собачка сможет сделать свои «дела» тихо и без свидетелей. Не ставьте «горшок» там, где собачка ест или спит, в проходных местах. Может быть, вашему капризуле просто не нравится сам лоток. Либо слишком велик, либо слишком мал. Запах также имеет значение – не ополаскивайте лоток средствами с сильным специфическим запахом. Лучше просто помыть холодной водой с использованием мыла.
Допустим, ваш питомец постоянно гадит в одно и то же место. Чтобы отучить его, необходимо сделать это место недоступным. Можно обработать его дезодорантом или уксусом, чтобы запах отпугнул котенка. Можно положить на это место мокрую тряпку или шуршащую бумагу - это заставит животное искать другое место. Если вы заметили, что собачка собирается «сделать дела» в неположенном месте, спугните его хлопком или другим резким звуком, и сразу же отнесите в лоток, поглаживая животное, и дайте ему завершить начатое.
Самое главное – будьте терпеливы, не бейте собачку, не тыкайте мордочкой в мочу или кал, это недопустимо!