Домашние животные

Нужно ли кастрировать девочку сразу же как взяли? Или надо что бы она хотя бы 1 раз стала матерью,

а потом уже кастрировать?
Aruzhan -_
http://fffab.zooclub.ru/now/kostraciy.htm

Вот, по этой ссылке вы скорее всего найдёте ответ.
Надежда Олексий
Лучший ответ
сразу лучше... Беременность и роды собакам здоровье не прибавляют... А вот инфекушку схватить может. А если без допуска повяжете. то смысл рисковать сукой ради дворовых щенов?
Анна Мищенко
прежде чем стать матерью овчарке нужно получить допуск в разведение, сдать нужные дисциплины, сделать снимки на дисплазию.... роды собаке в принципе не нужны, это стресс для организма
Кошке совершенно не обязательно познавать "радости материнства", ибо радости то мало. Роды - изнашивают организм. Кастрируйте кошку и будет ей счастье в вечном "котеночье".
Ирина Блинова
Ирина Степанова Речь о собаке)
Вопрос дисскусионный и риторический . Одни утверждают что лучьше дать кошке родить, другие что не обязательно это делать . Вообщем единого мнения нет .
Сразу! Но не в 2-3 месяца, конечно
Е*
Елена ******
А куда щенков девать? Говорят, что кастрация/стерилизация животным полезны.
собаку я вообще не трогала бы. это за кошкой не уследишь, а за собакой без проблем. течка видна, длится всего лишь 20-30 дней из которых активных (это когда у нее башню сносит и совсем не слушается) дней 7. контроль возможен. стерилизация это крайний случай.
Алена ))))
В мире миллионы животных, которые никому не нужны, зачем плодить еще? Это раз. Роды никому здоровья не прибавляли, это два. Лучше стерилизовать и не париться с щенками/течками/ложными беременностями/опухолями молочных желез.
А зачем это делать? Оставьте собаку в покое, эти породы даже вылизывают все себе так, что не сразу поймете, что потекла.
Алия .
Девочку КАКОГО вида? Твою, человечью?
Это вам самим решать, мы своей дали радость материнства Она от котёнка ни на шаг, изменилась немного -(была дикая ужасно !) Дайте ей родить, оставьте себе одного кота и можете смело кас-ть
Не обязательно с чего вы взяли вообще??
Бог меня кастрировал, даже не дав возможности стать матерью... ((((