Домашние животные
Нужно ли кастрировать девочку сразу же как взяли? Или надо что бы она хотя бы 1 раз стала матерью,
а потом уже кастрировать?
сразу лучше... Беременность и роды собакам здоровье не прибавляют... А вот инфекушку схватить может. А если без допуска повяжете. то смысл рисковать сукой ради дворовых щенов?
прежде чем стать матерью овчарке нужно получить допуск в разведение, сдать нужные дисциплины, сделать снимки на дисплазию.... роды собаке в принципе не нужны, это стресс для организма
Кошке совершенно не обязательно познавать "радости материнства", ибо радости то мало. Роды - изнашивают организм. Кастрируйте кошку и будет ей счастье в вечном "котеночье".
Ирина Степанова
Речь о собаке)
Вопрос дисскусионный и риторический . Одни утверждают что лучьше дать кошке родить, другие что не обязательно это делать . Вообщем единого мнения нет .
Сразу! Но не в 2-3 месяца, конечно
А куда щенков девать? Говорят, что кастрация/стерилизация животным полезны.
собаку я вообще не трогала бы. это за кошкой не уследишь, а за собакой без проблем. течка видна, длится всего лишь 20-30 дней из которых активных (это когда у нее башню сносит и совсем не слушается) дней 7. контроль возможен. стерилизация это крайний случай.
В мире миллионы животных, которые никому не нужны, зачем плодить еще? Это раз. Роды никому здоровья не прибавляли, это два. Лучше стерилизовать и не париться с щенками/течками/ложными беременностями/опухолями молочных желез.
А зачем это делать? Оставьте собаку в покое, эти породы даже вылизывают все себе так, что не сразу поймете, что потекла.
Девочку КАКОГО вида? Твою, человечью?
Это вам самим решать, мы своей дали радость материнства Она от котёнка ни на шаг, изменилась немного -(была дикая ужасно !) Дайте ей родить, оставьте себе одного кота и можете смело кас-ть
Не обязательно с чего вы взяли вообще??
Бог меня кастрировал, даже не дав возможности стать матерью... ((((