Домашние животные

если некастрированного кота взять на дачу,он может потеряться? нужно ли кастрировать чтоб не убегал?

Нет, погуляет и придет. Но! Следом за ним могут прийти все окрестные кошки с праведным гневом. Готовьте алименты.
OK
Oksana Kazaneva
4 782
Лучший ответ
не убежит сам и не кастрированый !
Если никто ему не "поможет" .
Для этой цели кастрировать нет смысла, если только чтоб детей от него небыло.
Он может задерживаться на неопределенное время, просто возможно после одного из возвращений вам придется оказывать ему мед. помощь.
АВ
Ася Валеева
90 674
Не потеряется, жрать захочет-прибежит. Мы в деревню кота брали, не потерялся.
Нет причинно-следственной связи между "кастрировать" и "убегал".
Исследовательский инстинкт свойственен вообще всем кошкам.
А уж как далеко любопытство заведет именно Вашего кота должны знать именно Вы -
он член Вашей семьи и его характер Вам известен должен быть лучше, чем кому бы то ни было!
Привезите на дачу. Выпустите. Понаблюдайте за его поведением.
Если он боится далеко уходить, то, скорее всего, и не уйдет.
Но кот с живой потенцией (при наличии заинтересованной кошки поблизости) может увлечься новой знакомой и уйти на зов природы, - это правда.
Но нет гарантии, что и кастрированный кот никуда не уйдет с участка дачи!
ЗМ
Зауре Муслим
28 211
Надежда Власова спасибо за ответ. меня интересует именно брачный период.не хочется чтоб дрался с другими котами и пропадал вообще.может после кастрации пропадет инстинкт размножения и кошки будут безразличны?или психика кота будет страдать?
чтоб не убегал надо не кастрировать, а привязывать.
Инга Царькова
Инга Царькова
5 131
Ну, чтоб не убежал, можно привязать за причинное место. Если дернется - сразу акт кастрации будет проведён )
Инна Павлова
Инна Павлова
4 417
НАРОДНЫЙ И ПРОВЕРЕННЫЙ ВЕКАМИ СОВЕТ: обведите его три раза вокруг ножки стола, и он НИКОГДА не потеряется. . кастрация тут ни при чем. . но котов все-таки лучше кастрироать! ! им же лучше для здоровья..
Марина Вайц
Марина Вайц
3 486
Мне врач сказал- не можете обеспечить животному полноценную половую жизнь- кастрируйте! А в деревне некастрированный кот будет под утро с битой мордой приползать после битвы за какую-нибудь местную красавицу. Наш один раз еле отлежался. А кастрировали - и дома ночует, и морда целая!!!
нет. У меня было 2 кота оба некастрированны и не терялись. . только иногда загулы у них были на недель, но всегда приходили)))
Не обязательно. У меня не кастрированный, когда в деревню брали на лето не убегал, да и после кастрации тоже не убегает.
А мне жалко кастрированных котов. Мне кажется что их кастрирует те, кто не хочет за ними убирать.
А к даче необходимо приучать кота заблаговременно. И по чуть-чуть. Сначало приехать ненадолго показать дом, погулять на руках вокруг дома, ну и т. д. Мы 4 месяца перехали из квартиры в дом, кошку так и приучила к дому. На улицу не хочет даже идти (правда и снега на улице много :)
Maya Jumagulova
Maya Jumagulova
429
Надежда Власова А он половоззрелый?как насчет марта?моему 5лет.хочу вывезти.боюсь что в марте убежит и потеряться может,т.к.никогда не был на улице.