Домашние животные

Нужно ли кастрировать кота?

Имеется кот, возраст около полутора лет. Не проявляет признаков желания (ни орет, ни метит и вообще спокоен).
Надо ли его кастрировать? Или смысла нет?
Если вы не собираетесь разводить кошек и содержать питомник, то лучше кастрировать.
Алина Муединова
Лучший ответ
Не кастрируете вовремя - пожалеете впоследствии. Кот может начать метить лет в пять, но к тому времени гормоны будут вырабатываться еще и гипофизом, и надпочечниками, и кастрация уже не поможет.
P.
P.s.life.
Aigerim Argynbaeva А что, при кастрации гипофиз и надпочечники тоже удаляют? Или они перестают работать?
Нет неметящих котов. Есть ПОКА неметящие. И начать метить кот может и в пять и в восемь лет. И вот тут кастрация уже вряд ли спасет
Если кот не проявляет признаков значит не обязательно. Просто следите за его здоровьем. Но помните, если он почует чужака, или кошку, то может начать свои дела.
Samal Nurabdollaeva
Ну, и нахера портить ему жизнь?
Бота Сисенова Кастрация не портит жизнь животному.
Ольга Рылеева А чем, простите, это ему жизнь испортит? Тем, что он не будет ссать по углам и на постели? Или тем, что он орать не будет бесконечно? Или может быть тем, что он проживет дольше?
ну, если причин для этого нет, тогда зачем? операция, даже самая простая, это все-таки наркоз, нагрузка на сердце. молчит котик, на стенку не лезет, дом не заливает, и пусть себе пока живет, как живется. изменится ситуация - кастрируете.
Не кастрированный кот может начать метить в любой момент. Спровоцировать это может что угодно - поездка в вет. клинику, кто-то приехал погостить, уехал в командировку любимый хозяин, съездили с котом на дачу. И произойти это может в любом возрасте. А чем старше, тем тяжелее перенесется операция. Когда-то читала, как 10-летний кот, тоже не кастрированный, начал метить при появлении в семье ребенка.
T & G
Ну, это не будет так всегда.
Саида Харова
Если на улицу не выпускается, то смысл есть, но в основном это пораньше делают, хотя возрастных ограничений на эту операцию нет, разве что старый кот может операцию не перенести (лет 10).
Если разводить не собираетесь - конечно Кастрируйте! Кастрированные животные здоровее, да и живут дольше лет на 5
Валентина Астафьева Тут я с Вами не согласна. Кастраты живут МЕНЬШЕ.
Когда заорёт-кастрируйте.
Nazerke Umirova
Обязательно кастрировать! В дальнейшем начнет орать и метить.
нет конечно нет смысла