Домашние животные
Понимают ли собаки, что ребёнок - это детёныш человека?
Могут ли собаки осознавать, что ребёнок - это детёныш человека, а не просто "карликовый человек со странными повадками", а если и понимают, то как, например, по особому запаху, свойственному только детёнышам, или чем то другим?
Собаки понимают то, чему научили их люди !
Если в семье, где росла собака, есть дети, то она знает что такое дети .
Если собака растёт, живёт там где нет малых деток, то собака детей не понимает, и как с ними надо обращаться тоже ей не ведомо.
да
Нет, другой вид для определения запахов щенков) Но у них есть тоже жизненный опыт и они понимают, что "карликовый человек" не опасен и ставится хозяином выше, чем все другие в "стае".
думаю, что да. у меня ВЕО жил кобель, подруги с детьми заходили, даже и не реагировал особо, когда потрепать его могли эти дети. потом сын родился, тоже никогда не трогал.
в большей степени от воспитания зависит. от запаха, что от детей идет, то не знаю)
Мадам, животные понимают только закон природы, то-есть закон силы. Мой пёс тоже поначалу пытался покусать ребёнка, но когда получил по морде от меня, то сразу это делать перестал.
Светлана Каримова
Сударь, как и у людей, так и у собак, есть тупые.
Собаки, как и люди понимают одни просто больше чем кажется другие невероятно многое знают. И при этом у них есть темперамент и предназначение. Одни хорошо охраняют, другие хорошо откапывают из завалов.
Всё это они понимают. Помню у нас была одна, так я её в детстве и за хвост таскал и терзучил (мне нравилось поскуливание). А она покусывала, словно говоря мне больно. Но я играл. А когда я её совсем достал, она грызанула, вскочила и убежала. На месте её грыза была всего лишь царапина. А мне было смешно и весело. Так до тех пор, пока я другую не подразнил одним только рычанием и та не укусила по настоящему. Был и ещё один укус, когда ей померещилось. Т. е. собаки разныеочень и очень. Одни понимают и не только, когда другим на всё начхать. Зависит от породы. И кстати те же дворняги - там тоже породы разные. Порода - это не наличие паспорта.
Понимает, но это совсем не значит что собака сделает скидку ребенку если что... То есть чужого ребенка собака так же может кусить как и взрослого если он на нее нападет например... С этим нужно быть осторожнее...
нет не понимают, если только не груднички совсем маленькие.
у нас на работе живет пес молодой, живет он на промзоне, очень дружелюбный, все го кормят. Как то заехал на работу с дочерью пятилетней поиграть и покормить его - так увидев дочь он спрятался и боялся даже подойти близко ко мне - хотя я ему еду предлагал, он очень боялся ребенка, я так понимаю он в первый раз увидел ребенка и не понимал что это )))
Конечно, умнее чем собаки нет животного !
Конечно, наверно по запаху
собаки очень умны . конечно они это понимают . дети глупы и беспомощны . собаки это чуют
Конечно собака это самое умное животное