Домашние животные

Прогулка с щенком

Уже месяц выгуливаем своего щенка (ему 5 месяцев). При прогулке он ложится или садится и тряется. Игрушка завлекали, лакомствами - ему все равно. Что делать?
Смело выходите из подъезда и шагайте к месту выгула. Щенок может начать упираться, постарайтесь переключить его внимание на еду. Возьмите кусочек лакомства в руку, поднесите к его носу и так и ведите за едой прямо на полянку. Радостно похвалите его и дайте лакомство. Все надо делать уверенно и без суеты. Не надо уговаривать и сюсюкать, так вы только напугаете щенка. Если идет за вами — хвалите, подбадривайте, если нет — просто молча двигайтесь вперед с куском у его носа. Скорее всего вы слишком ускорились и щенок испугался. Ничего страшного, главное не отступать и не идти обратно в подъезд за щенком. Это будет расцениваться щенком, как возможность вами управлять. В любом возрасте собака должна понимать, что вы вожак и она следует за вами и вашим указаниям, а не наоборот.
С маленьким щенком можно выходит на руках или на территории, где не гуляют другие собаки, с щенком побольше необходимо начинать гулять в спокойное, тихое время. Например, поздно вечером или рано утром, чтобы громкие звуки не напугали его. И потихоньку сдвигать время прогулки к тому времени, которое комфортно вам. Обязательно играйте на улице со щенком, не зацикливайтесь только на покакать и пописать. Будете играть, уведите, что он и покакает и пописает и, возможно, не один раз. Игры со щенками будут описаны ниже.

Что делать, если вы взяли 4-7 месячного щенка из приюта, который вырос в условиях практически замкнутого пространства и его социальный опыт очень мал? Такие щенки зачастую оказываясь даже просто на улице города, начинают боятся и получают огромный стресс. Если помнить о том, что собаки слышат в 2 раза больше звуков, чем люди, можно понять такое поведение, как желание скрыться от машин, верещащих детей или толпы людей. Ведь все это кажется щенку чудовищно шумным и страшным. Здесь к каждой собаке свой подход. Кому-то нужен просто уверенный вожак, в лице хозяина, кого-то «уговорит» выйти на прогулку и «объяснит», что на улице весело и хорошо другая собака, кого-то придется кормить только на улице, а не дома, как обычно. Есть множество разных вариантов. Часто хозяева не могут сами определить как устранить этот непонятный страх. Я рекомендую в этом случае обращаться к зоопсихологу, потому что тут легко навредить собаке, а не помочь ей справиться со своим страхом. В любом случае, после того, как собака поймет, что улица, это здорово, нужно будет потихоньку вводить все новые и новые социальные моменты, такие как автобусы, машины, дети, другие собаки, и тд. Для того, чтобы собака имела возможность развиваться и повышать свою самооценку. Ведь каждый ее шаг в неизведанное этом огромном мире помогает нашей собаки обрести уверенность, а значит распрощаться со своими страхами. То же самое взрослые собаки. Если взрослая собака боится улицы, значит она на ней никогда не жила, а всю жизнь провела в приюте, а это значит, что мы должны поэтапно, как щенка, знакомить ее с миром вокруг и не торопиться, вот здесь спешка может привести к самозащите и агрессии. Постарайтесь установить правильную иерархию в отношениях со своей собакой. Вы — вожак, она — подчиненный. Только так вы сможете убедить свою собаку следовать за вами куда угодно. Про иерархию мы тоже поговорим, так как в большинстве случаев, достаточно бывает установить правильные отношения с собакой, чтобы избежать новых проблем и справиться со старыми.
Камтент Москва
Лучший ответ
набираться терпения и продолжать в том же духе. сами виноваты, что стали выгуливаться в таком возрасте, нужно было раньше
Собака боится улицы — причины и помощь
_________________________
В одном известном афоризме высказывается мысль о том, что счастье собаки всегда по другую сторону двери, то есть на улице. Но бывают случаи, когда питомцы при команде «Гулять!» забиваются в угол, дрожат там как осиновый лист и категорически отказываются идти на прогулку.
Причины страха
-Щенок ранее не выходил за пределы квартиры.
-Боязнь шума, людей и других животных, то есть собака не социализирована.
-Конфликты с сородичами (нападение другой собаки).
-Не нравятся погодные условия: холодно или идет дождь.
-Индивидуальные причины (например, рядом с играющим щенком резко заработала сигнализация машины или собака ранее была бездомной и «натерпелась» за свою нелегкую жизнь и так далее).
Как помочь любимцу побороть страх перед улицей
1. Для начала не помешает приобрести лоток, в который собака будет проделывать свою нужду в доме, пока не исчезнет страх перед улицей. Бывают случаи, когда на адаптацию уходит не один день. Как один из методов можно постепенно двигать лоток к выходу, за ним будет передвигаться и пес, рано или поздно лоток окажется за дверью и питомец станет проситься туда же. Правда в многоквартирных домах, когда за дверью еще оказывается подъезд этот прием не всегда удобно применять на практике.
2. Специально для выхода на улицу приобретите для собаки кожаный ошейник. Он плотно прилегает к шее животного и не душит. Очень может быть, что ваша собака испытывает дискомфорт из-за своих уличных аксессуаров (тесный ошейник или с шипами, короткий поводок, который хозяин часто дергает и так далее).
3. Если собака боится улицы, категорически отказывается переступать через порог — выход на улицу сопровождайте играми, пусть вам даже придется возиться со щенком в подъезде на глазах у соседей.
4. Можно использовать нестандартный прием – выгул голодной собаки. Некормленого пса выманите за порог лакомствами и угощениями. Но минусов у данного метода не мало. Некоторые собаки предпочитают голодать, чем решиться на прогулку. Других, кроме как мясной вырезкой из дома не вытащишь, следовательно, нарушается режим питания. И опять же собак выводят на улицу после плотного обеда, а не во время.
5. Собак боящихся шума и сородичей нужно выгуливать на тихом пустыре, подальше от любопытных глаз, лишь постепенно приучая к уличным «законам». Для начала подойдет выносить щенка на балкон, чтобы он привыкал к городским звукам.
6. Щенка можно подпускать к незнакомым собакам только после того, как вы убедитесь у хозяина, что его питомец лояльно настроен к новому знакомому.
7. Игры с другими питомцами очень важны для вашего пса, но не стоит зацикливаться только на них. Не забывайте и о своей роли не только хозяина, но и друга. Захватите из дому любимые игрушки вашей собаки и повеселитесь вволю.
8. Пока щенок не освоится с окружающим его миром, не приступайте к дрессировке. Дайте время на адаптацию.
9. Некоторые собаки боятся гулять в светлое время суток, попробуйте выходить на прогулку с наступлением сумерек. Мерзнущих короткошерстных собак балуйте теплой одежкой и т. д.
10. Будьте терпеливее и ласковее со своей собакой, тогда она научится доверять вам и следовать, как за вожаком, куда бы вы ни направились.
Ю*
Юлия ********
Гуляйте в обществе тех, у кого взрослые собаки, они все ему покажут.... У щенков ярко выражен инстинкт подражания. НЕ С ЩЕНКАМИ, а именно с взрослыми.
терпения вам! Моя только в год с небольшим поняла для чего ее выводят на улицу. а до этого погуляет-поиграет, а писать и какать мы исправно шли домой)))
Это же щенок, всё таки растёт в неволе .Возможно ещё боится открытого мира, тоже пытались щенка выгуливать, тогда ему было 4 месяца, тоже очень боялся в течении 2-4 месяцев выходить, после он стал более спокойным. Потерпите и ваш любимец привыкнет :)
Выносить щенка на улицу желательно с первого дня (при учете погодных условий). Первые 2—3 раза только на руках не более 5—15 минут. Разумеется, щенок должен быть привит. Затем, подержав на руках, на 5 минут можно поставить на землю, затем снова держать на руках. Разговаривать со щенком ласково, спокойно. Первые 7—10 дней щенок только привыкает к улице, поэтому контактов с другими собаками желательно избегать. Во время прогулок щенок должен быть постоянно в движении, сидеть на холодной, мокрой земле запрещено.