Домашние животные
Неужели стерилизованную кошку нельзя пару раз в месяц рыбкой угостить?! Морской.
Готовлю телапию - кошка мяучит, отрезала грамм 40, наверное, и дала. Тут на меня как подруга накинулась - у кошки отняла рыбу, наругала меня. Я сначала подумала - сбрендила у меня "мать")))) Сижу - читаю интернет у же в третьем источнике написано, что категорически нельзя рыбу. Ну рыба же не из чистого фосфора состоит, что бы навредить в таких количествах. Я не кормлю кошку рыбой - просто ради побаловать даю. Ест она специальный корм для стерилизованных.
У нас вечно какие то крайности. Давайте, вот только не телапию, она в грязных прудах разводится. У сестры кошки стерилизованные, муж рыбак, река рядом. Рыбу едят постоянно. Мочекаменная была только у кота, да и то где то лет в 10 начальная стадия.
Можно. Я своему коту даю изредка кусочек, когда готовлю рыбу. И предыдущему давала, и ничего, прожил долгую жизнь, не зная, что такое МКБ.
Мой Кис всю жизнь питался исключительно натуральными продуктами - отварной или даже сырой океанической рыбой (хек, минтай, треска), иногда сырым мясом. В его времена (1969-1984) готовых кормов просто не было. Дожил, как видите, до 15, умер от инсульта.
В наше время готовые хорошие корма (боже упаси, не Вискас и иже с ним!) позволяют обеспечить кошке оптимальный рацион с минимальными затратами труда. Наши нынешние двое имеют явно более стабильное здоровье, чем было у Киса. На пометку "для кастрированных" мы внимания не обращаем - зато постоянно в обязательном порядке даём Hill's C/D как профилактику МКБ и Royal-Canin #35 for Indoor LongHair cats для стимуляции вывода шерсти из кишечника. Коту 10 лет, его подружке скоро три.

я давала.. просто кипятком ошпаривала и давала... кошка до 16 лет прожила
в природе кошки рыбу ловят.
Немножко можно, сырую только не давайте.
У меня кот кастрат помешан на рыбе, корм сухой ест только с рыбой, консервы кошачьи из тунца - душу за них продаст, ну и рыбкой иногда его угощаю - специально кусочек для него варю отдельно.
Можно конечно. особенно если именно "угостить" а не накормить до отвала))
Кастрированный кот все свои 17 лет- жрал минтай и хек. Сырой и отварной.
Не было тогда "специалистов" по спецкорму для кошек. И корма ещё не было.
Алесья Петрова
Просто у кота предрасположенности к мкб не было. генетической. Была бы - с 2-х лет уже бы через катетер писал при таком питании. Или скорее просто сдох в мучениях, так как ветеринаров видимо тоже не было.
Можно. Я иногда даю промороженного, или отварного лосося, ничего страшного нету. Кошка лопает с удовольствием и все с ней хорошо!

Котов нельзя... МКБ может случится, как правило кошки этим не страдают....
Да блин эта котовасия с рыбой! Побаловать - ничего не будет. По моим наблюдениям - кошаки у знакомых жрут рыбу до отвала. Самая ранняя смерть - 11 лет - упала с балкона, а там её беспризорные собаки словили. Разодрали котейку.
Конечно можно даже очень полезно, а подруге передай что она дура, 100% что она и себя мучает всякими диетами и как овечка сидит на зеленой траве )
Можно. Например в курице фосфора не меньше.
Конечно можно.
У Вашей подруги получается слышали звон, да не знаем где он. Кормить одной только рыбой нельзя, баловать можно!