Домашние животные
Немецкую овчарку сажать собаку на цепь или нет?
у нас дача будка есть, забора нет, если без цепи убежит, с цепь будет агрессивной
завели собаку, а условий ...
выбора то как бы нет, кроме цепи, а чтоб не зверел почаще общайтесь, ходите гулять и отпускайте побегать под присмотром

Ну так обносите забором.
На цепь. Она другой жизни знать не будет. И нормально себя будет чувствовать. Но вольер бы лучше. Если начнёте выгуливать то надо регулярно по том это делать.
а зачем заводить, если держать негде? сажайте, конечно, но испортите овчарку.
Зачем собаку вообще брали??? И что вы ожидаете от нее на цепи?
Сажать любую собаку на цепь - издевательство.
А в чем смысл цепи? Вор просто обойдет собаку да и все..
И собаке от этого хреново
и вас она любить не будет - цапнет при первой возможности
И собаке от этого хреново
Нет . Пусть с вами живет в доме . Садать на цепь издевательство . Хотя бы в вольер .
если вам не нужна именно цепная собака, а просто, чтобы не убежала - конечно, лучше вольер. если цепь, то с выгулом и возможностью побегать.
пойду расскажу своему цепному псу, что он меня не любит и обязан цапнуть)))
и тросс по всему участку пока еще никто не миновал.
Сделайте ей крытый вольер.
На цепь ночью, днём без цепи
Лучше на цепь, потому что на людей набросится или вальер сделайте
постройте крытый вольер и обнесите его забором такой высотой, чтобы не перепрыгнула. И пусть бегает в загороженном месте, при дожде - крытый вольер. И почаще гуляйте, если выбрали цепь. Удачи)
Смотря на характер собаки. Если собака злая, то лучше сделать ей вольер и посадить на длинную цепь, так что бы она могла свободно бегать по вольеру, но не могла достать до людей. Цепь в таком случае должна быть очень прочной. Если же собака добрая, сделайте крытый вольер. А лучше приучите к дому и пусть спит в коридоре или же с вами. Но тогда из собаки не будет сторожевой.