Домашние животные

Немецкая овчарка, как собака для подростка, подойдёт?

Мне 14 лет, собак не когда не было, но очень хочу завести.
К воспитанию я подхожу ответствеено, и готова к тому что нужно будет очень много работать с собакой и хорошо выгуливать, времени у меня достаточно, учёба не мешает
Финансово родители конечно будут помогать, но поставили условие, то что, пока собаки нет коплю на неё я сама (корм, подстилка, игрушки, прививки и т. д.)
Рядом с домом есть дрес. площадка, так что не составит труда посещать.
Как вы думаете, смогу ли я справиться с этой породой?
Может имеет смысл обратить внимание на породы для начинающих? Как насчёт королевского пуделя, бернского зенненхунда, золотистого ретривера, ирландского сеттера, шотландского колли. С немецкой овчаркой всё же сложновато будет ребёнку, как с любым служебником, тут обязательно участие родителей или кинолога. Овчарки склонны к защите хозяев территории и если собака посчитает вас тем, кем вы и являетесь - обычным ребёнком её опека может вылиться в агрессию к посторонним, даже друзьям, что просто руку протянут поздороваться, потому с её точки зрения она лучше знает кто для вас опасен, а кто нет, а вы ещё щенок и мало что понимаете ))) Сейчас в породе большая вариабельность в темпераменте и характере, из-за её повального распространения, поэтому заводчика нужно подбирать особо тщательно.
ОК
Ольга Кондаурова
Лучший ответ
Наталья Спиридонова Породы "королевский пудель" не существует. И все вышеперечисленные вами породы вряд ли подойдут человеку ничего не смыслящему в них.
нет, конечно же. Не подойдёт.
Юлия Шпиц
и на сколько накопите???

один дрессировочный урок в среднем стоит 1000 руб и пахать нужно будет лет до 2,ветобслуживание дорогое, аммуниция дорогая...
Мария Лашевская Не сказала бы что амуниция такая уж и дорогая.. у моей мамы есть знакомые кинологи, думаю они помогут
Не подойдет, особенно если не видишь разницы между породами и чем отличается лайка от овчарки, кроме хвостика
Мария Лашевская Почему не вижу разницу?
Я по вашему только на экстерьер смотрю?
Полина, хорош перебирать породы! По каким критериям выбираешь собаку? По картинкам?
Мария Лашевская Я подхожу к выбору серьёзно, поэтому и выбираю среди разных. По многим критериям, экстерьер, здоровье, активность и т. д. В том что я перебираю породы нет совершенно не чего плохого, я ищу породу с которой я смогу справиться и о покупке которой я не пожалею
Взвесьте все хорошо. Одно дело накопить на игрушки и прививки, совсем другое-если собака серьезно заболеет, готовы родители будут заплатить 5-10 тыс, а то и больше?
По большому счету дело не в возрасте, а в ответственном отношении. Одна моя подруга в 15 лет практически одна жила после развода родителей с годовалой своей немкой. Училась и подрабатывала фотографом, хэндлером на выставках. Собака была выдрессирована на 5+. Теперь работает кинологом в ведомственной структуре, получила сертификат судьи... Для кого-то собака это поиграть и забыть, а для кого-то жизнь.
В 14 уже мальчиков заводят а не собак
Прежде чем заводить в таком возрасте собаку, надо сто раз подумать. Ведь вам надо будет учиться, а собачку потом куда? Ведь это же не игрушечная и её на полку не поставишь. Собака обычно привыкает к одному хозяину и если вы её потом отдадите то она по вас тосковать будет и даже от тоски может сдохнуть. У меня моя псина нигде ни с кем не остаётся, приходится везде возить с собой. Однажды оставила на 2 дня, так он забился в угол и 2 дня не ел и не пил. А собачка любой породы вам может подойти, главное брать маленьким щенком, так они к хозяину легче привыкают.
Нина Тураева
Не подойдёт. Тебе лучше взять хаски. Для девочки в самый раз. Она добрая, при выгуле никого не порвёт, но при этом ростом очень внушительная, незнакомые люди особо к тебе не приблизятся. И красивая очень.
И она по сути своей ездовая, и будет тебя катать на санках, лыжах и велосипеде....
А с немецкой овчаркой проблем не оберёшься. Это не для забавы собака.
Xeniya Barkov Хаски уж тем более не для новичка, намного проще служебника выдрессировать. И как бы любая собака не для забавы, даже декорашки)))
Как владелец овчарки не думаю, что подойдёт. Даже суки этой породы очень физически сильные, и становятся таковыми довольно быстро, к 5-6 месяцам. По сути это еще щенок, только начавший дрессировку и далеко не всегда послушный, а по факту - уже крупная собака с крепкой хваткой, начнёт рваться с поводка - не факт, что удержишь. Поэтому лучше начать с не служебной породы - то есть не склонной проявлять хотя бы охранную агрессию. И помимо дрессплощадки надо самой начинать читать книжки по дрессировке, причем импортные, - наши кинологи, увы, далеко не всегда подкованы в чем-то, кроме банального обучения командам.
Лора Мутылова
Нет пожалей собаку и себя, много времени и большой уход и не только, тебе пока учится надо, а потом собака.
Polina J
собака эта сильная большая.
так что зависит не только от тебя
а и от семьи..
мож что то другое ..
У меня одна презамечательная знакомая получила в подарок в 15 лет 2- месячную суку САО. Причём это не было лишь формальностью. Реально псина была её, во всех смыслах. Но жила во дворе в частном секторе и по сути на цепи являлась сторожем, попутно из хулиганских побуждений давя зазевавшуюся хозяйскую птицу. После поступления хозяйки в область и не произошло никакой перестройки. Как жила во дворе и получала свою миску ливера, так всё и осталось. Конечно очень скучала по хозяйке и ждала её на выходные....
Но САО это пастух. НО служебник. Большая разница! И она жила на воле
Советую прочесть у А. Кочергина "Вместо Эпилога" про то как бультерьера оставили на недельку у другого заводчика....
Олаф как-то тяжело проснулся, встал и вдруг отчетливо понял, что ЕГО БРОСИЛИ! Он не стал суетиться, судорожно искать меня или маму, он обреченно опустил голову и отказался от прогулки. Потом он угрюмо лег и, тяжело дыша, уставился в одну точку. Ни вода, ни пища его уже не интересовали.

Жизнь перестала иметь смысл, когда то, что БЫЛО ЕГО СЕМЬЕЙ, оставило его. Он как настоящий Мужчина просто не умел жить для себя.

Когда к нему подходили ближе, чем на шаг, он, не поворачивая головы, глухо рычал, да так, что не оставалось сомнений — еще шаг, и он убьет любого, кто посмеет прикоснуться к нему. Он уходил — уходил страшно, сгорая изнутри тем жутким огнем, который оставляет зияющую дыру вместо сердца
С овчаркой нужно работать всю ее жизнь. Это активные рабочие собаки. Если Вы к этому готовы. Тогда это Ваш вариант. Если нет. Тогда стоит выбрать породу поспокойней.
а ты подумала, что через пару тройку лет, у тебя появится парень, семья, учеба, возможно в другом городе? а потом семья и ребенок, а собака где будет? не торопись, отучись, начни самостоятельную жизнь, а потом собака и ответственность за нее. собака, это не 2-4 года, а 10-15 лет и спланировать свою жизнь, надо и на нее. я когда завожу животинку, продумываю на все случаи жизни, вот я уехала, кому могу оставить, случись самое печальное, куда пойдет моя животинка. подожди пока, за это время учись, учись и учись, читай, все про собак, о собаках и за собак
Овчарка, серьезная служебная порода. 10 раз подумай.
Всегда! Собака будет оспаривать авторитет у хозяина, остальных домочадцев, скажем так, терпеть.
@@@вероника @@@
Лора Мутылова Не будет собака оспаривать никакой авторитет, не порите чушь.
нет не подойдет, вы не сможете с ней справляться
Любая собака подойдет ответственному человеку, который будет уделять ей много времени, сил и нервов. Но на всякий случай обговорите с родителями, будут ли они готовы в случае возникших сложностей (такое, впрочем, может быть у любой породы, ибо характер все-таки индивидуальная черта собак), потратиться на помощь профессионального кинолога. Немецкая овчарка - умнейшее существо, так что ваше внимание и терпение смогут наверняка хорошо ее воспитать. Если же вы и правда уверены в своих силах и что вам это нужно.
Лучше шелти или колли
немецкая овчарка - это серьезная порода - и подросток с ней вряд ли справится - даже чисто физически - лучше заведи собаку попроще и поменьше размером.
Подойдёт ухаживать можно за любой собакой
Сулу Дуйсеева