Домашние животные
НО (немецкая овчарка) какие онина характер? И подойдёт НО для семьи с детьми
сильный характер. где то даже взрывной. подходит для активных, ведущих спортивный образ жизни, имеющих достаточно финансов. чтобы возить собаку на треннинги и дрессуру
Кому как - одним подходит, другим нет, не могут справиться с такой породой. Характер... ну, в принцыпе он у них достаточно уравновешенный при правильном подходе к ней, должном воспитании и правильной, своевременной дрессуре.

Немецкая овчарка — порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки.
Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии. Различают гладкошёрстную и длинношёрстную разновидности.
В наше время немецкие овчарки занимаются выставочной карьерой, охраной, а также являются собаками для семьи.
Потенциал этих собак в качестве помощников и друзей человека был очень велик, но с развитием городов пастушья функция теряла актуальность. Поэтому возникла необходимость вывести новый более универсальный тип собак, который был бы востребованным в современном обществе.
Такое ответственное дело было под силу только увлечённому человеку, каким и оказался немецкий капитан Макс фон Штефаниц, обладавший необходимыми знаниями и достаточным состоянием для проведения селекционной работы. Он разработал собственную стратегию выведения, которая отличалась от общественного мнения, отрицавшего перспективы волкообразных собак.
Капитан фон Штефаниц поставил перед собой сложную задачу: вывести и популяризировать универсальную собаку, в которой сочетались бы ранее несовместимые качества. В распоряжении основателя породы были различные типы старогерманских овчарок, среди которых он и начал поиски идеальной собаки для дальнейшей селекции. За основу было взято правило, что породный тип на генетическом уровне передаёт кобель, поэтому поиски шли исходя из этого принципа.
Было много достойных претендентов на роль родоначальника немецких овчарок, но фон Штефаниц отбраковывал их в поиске своего идеала. Ему нужна была послушная умная собака, способная к обучению различным служебным обязанностям, при этом важен был и внешний вид, в котором наравне с мощью и силой должны были присутствовать благородная красота породного животного. Но всё-таки на первом месте были именно интеллект и рабочие качества, которые «отцом породы» ценились больше всего.
Такая собака нашлась в 1899 году на одной из выставок, которую посещал фон Штефаниц. Это был кобель средних размеров по кличке Гектор, переименованный новым хозяином в Хоранда фон Графрата. В этом псе крепкое телосложение сочеталось с благородной осанкой, неистощимая природная энергия с характером джентльмена. Именно Хоранд был зарегистрирован как первая немецкая овчарка и оставил многочисленное потомство, от которого идут родословные линии современных представителей этой породы.
Дальнейшие события, связанные со становлением породы, развивались стремительно. Обычно для формирования породы и её популяризации требуется около 100 лет, а иногда и несколько веков, в случае с немецкой овчаркой небывалого успеха удалось добиться всего за 20 лет. В 1899 году было зарегистрировано Общество немецкой овчарки, и началась целенаправленная племенная работа.
Уже в 1923 году в этой организации насчитывалось 27000 заводчиков и любителей породы. Идейным вдохновителем породы оставался фон Штефаниц, который разработал устав Общества и стандарт немецкой овчарки. Позже в него были внесены некоторые изменения, в частности, корпус собаки стал более длинным и приземистым.
Характерно, что собак для разведения отбирали не только по экстерьеру, но и по рабочим характеристикам и по психологической устойчивости, закрепляя в породе лучшие качества. На самых первых выставках демонстрировались пастушьи качества собак, но цель основателя породы была совершенно другая – обеспечить своему детищу всемирную славу в качестве лучшей служебной собаки. Сначала фон Штефаниц предложил использовать своих питомцев в полиции, а после успеха на этом поприще они были задействованы и в армии.
Самая умная собака на свете! Даже слова понимает все