Домашние животные

Как вы относитесь к рейтингам " ума " собак ?

Ведь даже неизвестно сколько собак они изучили ...Какой " ум " для вас предпочтительнее : когда собака выполняет команды беспрекословно, или когда она самостоятельно думает ?
Ум-понятие многогранное, это и память, и умение оценивать ситуацию, и скорость выработки условных рефлексов (то есть изучение команд, к примеру), поэтому брать только одну грань и исследовав несколько экземпляров самых распространенных пород-некорректно (те же малинуа, по-моему, вообще в рейтинге не оказались, несправедливо как-то), но результат немного льстит, честно говоря: мелочь, а приятно, пусть сам рейтинг я считаю недоработанным и вследствие этого достаточно некорректным.
Я как-то напоролась на рейтинг преданности. Если с умом еще как-то более менее, то тут вообще... Кстати, было там всего 5 пород..
Для меня предпочтительнее, когда в тандеме собака-хозяин главный все-таки хозяин, как разумное существо. Если собака несется на дорогу, где едет машина, то мне надо, чтоб по тормозной команде "лежать" она рухнула, как подкошенная, а не посчитала нужным сначала догнать во-о-о-он ту кошечку, а потом уже может и послушаться. Но в случае чего собака должна уметь пользоваться своими мозгами (в ситуациях, когда хозяина рядом нет).
Нна Нистирюк
Лучший ответ
Катерина Васильевна Рейтинг преданности тоже поразил ). Как ее интересно, измеряли ).
да никак, эти рейтинги с реальностью не имеют ничего общего
Sheron Dosilva
Я их даже не читала никогда.
Послушание и ум - не путаю. Есть более вольные породы, которые не приносят тапки, но сориентируются быстрей в незнакомой обстановке, где собака ждущая команды от человека растеряется.

Вот интересно, волков бы как оценили по такому рейтингу? По нулям? Заставить их что-то делать, практически, невозможно. Но они разве глупые?

Мне нравятся собаки не ласкающиеся чрезмерно, не слишком покорные. Добиться послушания и стать вожаком у таких, дороже стоит.
Iulia Котачева
Не принимаю всерьёз, эти рейтинги .
И в одной породе, могут быть совершенно разные индивидуумы.
Предпочитаю собак думающих, нежели задрессированных.
Этот рейтинг ума основан всего лишь на количестве повторений, которое необходимо, чтобы собака поняла команду. Собака не думает, у нее нет мышления. Собака может принять решение за хозяина (например, на кого нападать) в случае, если хозяин не уделил достаточно времени воспитанию, и это решение она будет принимать не осознанно, как люди, а руководствуясь инстинктами.
В том что касается рейтинга, он представляет собой, по сути, статистику, например, немецкие овчарки считаются самыми обучаемыми - и не за красивые глаза. Но это не значит, что среди ста обучаемых овчаров не попадется один обалдуй.))
Катерина Васильевна Самой обучаемой является бордер колли, затем пудель .
Ну, я полагая, что в них просто не верная подача материала. Если оценивать именно контакт с человеком и скорость выполнения команд, а так же время, затраченное на обучение, то в целом, такие рейтинги правдивы. Другой вопрос, что далеко не все собаки выводились для тесной совместной работой с человеком. Соответственно, требования к ним другие и процесс обучения профильной работе строится по другому.
Юлия Невская
собаку надо ещё самому уметь понимать, прежде чем, от неё требовать.
Все зависит от хозяина, так что этот рейтинг еще мало о чем говорит
Первый вариант