Домашние животные

Какие из дешевых кормов менее вредны для котов?

При всей моей любви к моим двум котам я не могу кормить их премиум кормом, очень дорого выходит, да и натуральной едой, мясом или рыбой, тоже дороговато. Ведь есть же многие, кто кормит котов так же как и я, каким-нибудь китикетом или вискасом.
Да разве-ж опилки с ароматизаторами являются кормом? Вы, конечно, можете кормить ваших любимых котов и китикетом, и ввискасом, но потом на ветеринаре разоритесь. И потом, на интернет ведь находите денег, так найдите и на нормальный корм.
Гулперишка Кубандыкова
Лучший ответ
Елена Козьмова Разорятся они гораздо раньше - поскольку этого зелья кошка сожрёт на сумму гораздо бОльшую, чем ушло бы на нормальный корм (Royal-Canin, Hill's, ProPlan).
Но те, кто не понимает кормить питомцев кормом, а не заведомой отравой, не в силах понять и этот экономический расчёт.
На самом деле поклонники Вискаса тратят на него гораздо больше денег, чем вменяемые хозяева на нормальный корм - поскольку уходит его больше в разы (даже без учёта расходов на тщетные попытки спасти питомца в будущем).
Мои вдвоём осиливали мешок Роял-Канина весом 10 кг и ценой 3000 р (нынешняя, после падения рубля, цена - 3900) более полугода, он составлял примерно половину их рациона. Когда я подрабатывал соцработником и по долгу службы покупал сухой Вискас для двух кошек одного из своих подопечных инвалидов - я видел, сколько денег тратил на эту отраву он.
Среди доступных в России (Москва) дешевых кормов я знаю только один, который несмотря на низкую цену достаточно приличен. Это консервы "Ем без проблем" Наро-Фоминского мясокомбината, они представляют собой растёртые в пасту мясные отходы без сомнительных добавок. Продаются почти вдвое дешевле влажного Вискаса - около 55 рублей за баночку 410 граммов. Конечно, это едва ли оптимально сбалансированный корм, но девочку свою мы в 2013 году на этом корме вырастили благополучно. Отдельные баночки, правда, оказываются бракованными и вызывают понос - но не что-то более ужасное. Такую баночку - сразу ближайшей дворовой собаке, ей авось не вредно (а не годится - так она сама поймёт и есть не станет).
Елена Козьмова
Елена Козьмова В Болгарии я покупал корм, полностью аналогичный "Ем без проблем", еще порядочно дешевле: "колбаса для кошек" производства Словакии, весом чуть не в килограмм, стоила 1,58 лева (около 1 доллара США).
дык от генетики зависит сколько еще кот проживет на подобных кормах... А так в принципе на экономкормах печень разлагается с одинаковой скоростью. Название тут без разницы...
Я лично считала цену кормления по нормам кормления. Выходило у меня, что самое выгодное кормить Роял канином.
Да, пакетик, возможно, дороговат.... но по итогу - без "выгоды" лечения - выходил выгоднее Вискаса (самого дешевого).

Решать только вам.... что вам дешевле, раз в месяц купить "дорогой корм" или раз в 2-3 дня дешевый + иметь деньги на вета, всегда!!!! Ибо почки и печень могут отказать в любой момент.
Елена Козьмова Экономический расчёт "буду травить питомца, потому что на нормальный корм для него денег жалко" - мерзок. Но кроме того - что самое интересное - "экономные" в итоге и тратят гораздо больше денег даже на сами корма! Оплата ветов - сверх этого. Я об этом подробно написал в первых двух абзацах своего ответа.
Пробаланс весьма не плох для своей ценовой категории.
Алёна Ладикова
мы Стаут едим.
Из дешевых мне кажется самый нормальный как раз таки вискас, ну вот к примеру у меня куча знакомых которые кормят вискасами и никаких проблем со здоровьем ни разу не слышала, про то что корм эконом класса и он плохо влияет на здоровье узнала только в интернете, раньше ничего такого не знали, кормили кормами с магазина и было все отлично
Кормите Каttу. Нормально. Гадости ни какой нет. Банка-30 рублей, пакетик-10.Это у нас так. Понимаю вас, тоже денег нетнадорогие