Домашние животные
Плюсы и минусы кота.
Хочу завести кота. Родители не разрешают. Я знаю, что за животным надо ухаживать. Помогите пожалуйста. (напишите аргументы за и против)
За: кот создает уют в доме. Если кот с хорошим спокойным и ласковым характером, то тем более. Ну и все))) Поиграть с ним можно, если, конечно, кот этого сам захочет)))
Против: если не воспитаете правильно, то превратится в наглого самостоятельного типа, устанавливающего свои правила))), гадить по всей квартире, игнорировать лоток, драть мебель и обои. Если не кастрировать, то орать и метить (тут зависит только от индивидуальных особенностей кота). Кастрация сейчас в районе 2500 р. Качественный корм, когтеточки, - вот и считайте.
Баян Баймаханова
Спасибо.
Плюсов немного, ну мягкий, ну пушистый, мурчит. Минусов больше: может метить, портит мебель, кошки живут для себя, не для хозяина. Это не собака, которая всегда придёт, если позовёшь.
Во первых заводить кота можно только в том случае, если ВСЕ члены семьи ЗА. Иначе, при малейшем промахе в поведении кота, он будет выкинут на улицу. А так - минусов, при условии того, что кот будет вовремя кастрирован - ни одного. Без кота - жизнь не та). А насчет того, что коты сами по себе, а собаки лучшие друзья человека - это придумали люди, которые не знают котов. Более преданных и любящих существ придумать невозможно. Другое дело, что уважение кота нужно заслужить)
+ научит терпимости (я серьёзно).
Лично для меня только один минус - шерсть везде, если начинается сезонная линька и во время не вычёсывать кота. Но всё это решается уборкой в доме - пылесосом и влажной тряпкой, и, конечно же своевременным вычёсыванием шерстяного покрова на котике ))
Всё остальное - плюсы.
я за собак.... от них любовь и преданность, а кошки к себе любовь требуют
Баян Баймаханова
ну я просто собак боюсь...
+
Кот, как говорят снимает болезни.
Приятно, когда в доме мурлыка
Шерсть-постоянная приправа
Может не знать, что такое лоток
Может драть обои
Но это все на индивидуальность. Мы взяли котенка с улицы, и он прекрасно ходил в лоток. И ходит.)
Кот, как говорят снимает болезни.
Приятно, когда в доме мурлыка
Шерсть-постоянная приправа
Может не знать, что такое лоток
Может драть обои
За:
Не скучно
Против:
Будет драть обои
Надо постоянно ухаживать
Может быть агрессивным и не ласковым (как у нас кошка)
Ночью будет мешать спать
Не скучно
Против:
Будет драть обои
Надо постоянно ухаживать
Ночью будет мешать спать
Баян Баймаханова
Спасибо. (Хотя наши обои не жалко, а спать мы и так не спим...)
еще и ответственности учит