Домашние животные

Кот жутко боится одиночества, сходит с ума. Как его приучить оставаться на сутки дома? И вообще нормален ли такой страх?

Кот взрослый. ему 15 лет. Есть необходимость периодически оставлять на сутки. Никого нет за ним присмотреть. В прошлый раз от ужаса залез на стенку... никогда так себя не вел. Уже не знаем что и думать. Свойственно ли такое поведение котам? Еще как вариант думаю, может, в квартире что-то аномальное происходит...
A*
Aigera *****
как вариант заведите ещё котёнка
Наталья Чубина
Лучший ответ
старенький он уже, вот и мерещится ему разное, страшно одному. у меня пёс был старый, слепой и плохо слышащий, тоже один не оставался, боялся и плакал. если у вашего кота слух хороший, попробуйте ему телевизор оставлять, многим помогает
Наш такой же) ничего не сделаешь, такой характер у него)
Если всю жизнь провел в квартире с хозяевами, то такое поведение вполне нормально. Мой кот с возрастом тоже начал так делать. Очень сильно кричал минут десять после нашего ухода из квартиры, потом успокаивался. Причем мы уходили не на долгое время, а даже когда приходилось выходить на час-два. Иногда выскакивал за нами в подъезд.
Насчет варианта со вторым животным, не знаю, смотрите сами, но кот может начать ревновать и мстить, и его поведение только ухудшится.
А так, только убирать все, что он может разбить, испортить, а с остальным смириться. Кот пожилой, ему тяжело будет привыкать к чему-то новому.
если котенка к нему брать, то только для начала временно, чтобы была возможность вернуть, если не уживется. возможно, первые дни будет против новичка, а потом привыкнет. можно попробовать.
и может, хоть радио ему оставлять включенным, когда уходите..
Ну коты разные бывают. Заведите ещё животное.
У меня была такая ситуацыя :-( Просто бери ево наруки и давай ему лакомство через день и всьо :-)