Домашние животные
Сегодня завели сучку Стаффорда, 26 апреля будет два месяца, в каком возрасте и какие прививки нужны? Заранее спасибо!
Что сказал заводчик? Имейте в виду, сейчас весна и риск вирусных заболеваний очень велик.
Первая прививка ставится в 2 месяца - поливалентная ( от чумы, лептоспироза, парвовируса и т. п.). За 10 дней до первой прививки надо прогнать глистов.
Вторая прививка - через 3 недели после первой, ставится поливалентная вакцина+бешенство
Через 7-10 дней можно гулять.
Далее прививки ставятся раз в год.
Через 7-10 дней можно гулять.
Далее прививки ставятся раз в год.
Вообще нормальный заводчик в 2 мес дает уже ветпаспорт с первой прививкой и инструкцию о дальнейших действиях.
Дамира Толемисова
мало того - звонит и напоминает - а прививку сделали? а зубки начали выпадать? а ушки стали? и т. д. и т. п.))) если нормальный заводчик))) и к такому всегда можно позвонить/написать и уточнить - а сегодня мы какали жиденьким - что делать?
Ох, господи, воля твоя.... Опять очередное "не ведаем, что творим".Вам собака с неба упала? Как можно было брать щенка, заранее не проштудировав информацию, а также не заручившись помощью и поддержкой заводчика? Хотя какой там заводчик- если такого маленького щенка спихнули, там и о породе-то, скорей всего и речи нет... Сейчас проглистогоньте средствами, подходящими для вашего возраста, а потом к вет. врачу по поводу прививок.
Юлия Бессагина
Вы не поверите, но у большинства так и дети рождаются, нежданчиком )
вот сейчас дайте таблетку от глистов, а в 2 месяца нужно делать прививку, комплексную, пока без бешенства.
этот вопрос не сюда адресуй, а ветеринару.
В ветеринарку топайте. Если тот, у кого вы взяли щенка, к 2 месяцам о прививках не позаботился, то там 100% и глистов полная собака. Такую глистогонить строго под контролем ветеринара. И не единыжды. Потом только о прививках можно говорить.
Собакам вводят вакцину против следующих заболеваний:
1.Чума плотоядных.
2.Паровирусный энтерит.
3.Инфекционный гепатит.
4.Аденовирусные инфекции.
5.Парагрипп.
6.Бешенство.
7.Лептоспироз.
Все вышеперечисленный заболевания особо опасны, но у вакцинированного животного вырабатывается иммунитет, так что даже в случае контакта с больным питомцем, привитая собака перенесет заболевание в легкой форме, что избавит ее от осложнений и сохранит жизнь.
2-месячный возраст оптимальный, когда делать первую прививку щенку уже не рано. Дело в том, что у щенков до двух месяцев в организме действуют материнские антитела. Иными словами, щенок впитывает материнский иммунитет вместе с молоком. Потому вакцинация в возрасте до двух месяцев будет просто неэффективна.
Особенности вакцинация щенка
Первая прививка щенку должна быть сделана до того периода, когда у животного начинают меняться молочные зубки. Период смены зубов выпадает на возраст от четырех до шести месяцев. Следовательно, вакцинация щенка должна быть произведена от 2 до 4 месяцев. Следует прививать собаку именно в течение этих двух-трех месяцев, иначе животное рискует подхватить одно из опасных инфекционных заболеваний, исход которых может стать для малыша смертельным. Заболевание может так же стать источником осложнений, лечение которых потребует изрядного терпения, средств и времени.
Существует лишь одно правило, когда делается первая прививка щенку, которому надобно следовать неукоснительно – собака в период вакцинации должна быть абсолютно здоровой! Если щенок болен, или же вы подозреваете наличие заболевания у собаки, прививка только усугубит его протекание. Во избежание подобных инцидентов следует исключить контакты животного с другими собаками. Прогуливать полуторамесячную собаку значит подвергать питомца неоправданному риску. Не стоит носить собаку на выставки, хвастаться малышом перед гостями.
В период до вакцинирования лучшими местами для прогулок являются малолюдные загородные лесопарки, где мала вероятность повстречать других животных. Подобные прогулки не только помогут уберечь щенка от опасности пасть жертвой инфекционных заболеваний, но принесут свою пользу. Животное получит массу новых впечатлений, свежий воздух и простор будет способствовать развитию организма и укреплению иммунитета. За две недели до первой прививки рекомендуется провести дегельминтизацию при помощи препаратов, которые охотно присоветует вам не только ветеринар, но и заводчик собак.
1.Чума плотоядных.
2.Паровирусный энтерит.
3.Инфекционный гепатит.
4.Аденовирусные инфекции.
5.Парагрипп.
6.Бешенство.
7.Лептоспироз.
Особенности вакцинация щенка
Заводчик что сказал?
как можно заводить собаку и не проштудировать перед этим как содержать, прививать, воспитывать, дрессировать? НУ КАК??? тем более не пуделя
спросите у заводчика, если он отдал непривитого щенка - обязан был проинструктировать.
и когда глистогонку будете давать - ДВА РАЗА. не таблеткой. таблетки - для взрослых. для щенков паста или суспензия по инструкции и по весу. и смотрите на кал. если после второго будут глисты в кале - то дальше гоните. хз что там за заводчик у вас. всего можно ожидать.
с 2.5 до 3 мес. это не взависимости от породы и пола собаки. насчёт каких прививок. это к вет. врачу
Маншук Кундукова
спасибо