Домашние животные
Как помочь крысе успокоиться?
Кто-то выставил в подъезд крысу альбиноса. Забрали в другой дом, она не ест, не пьёт, всех боится, прячется. Что делать с ней?
Нервничает и боится - это нормально. она же до того была домашняя, жила где-то. или наоборот- всю жизнь просидела в уголке в клетке и смена обстановки для нее стресс . Я бы укрыла клетку старым ненужным полотенцем или пледиком (будет затащено в клетку и погрызено почти наверняка) - с двух-трех сторон, т. что бы получилась защищенная "Норка", поставила в спокойное место . но одну сторону надо оставить открытой и время от времени подходить. спокойно разговаривать, общаться . вытаскивать из клетки и пытаться тискать в первые дни можно только если сама идет в руку. Если боится и сопротивляется - лучше дать привыкнуть к вам и обстановке. Если собираетесь оставить себе - надо положить в клетку что-то из своих ношеных вещей с запахом - старую футболку например. Ваш запах должен стать для нее родным и комфортным. Если будете пристраивать - то по крысо-ресурсам, например - ratmania.ru - форум, http://vk.com/ratmania или что-то похожее для своего города. На авито и в прочие барахолки обьявления лучше не давать - там часто пасутся змееводы, забирают грызунов якобы "домой" а на самом деле - на корм.
Много полезной информации собрано в темах Ратмании по уходу за крысами - приручени, корма, клетки, что можно и что нельзя и т. д. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=155.0
Там же можно спросить совета по ветеринарии или поискать лекарства, рекомендованного ветеринара.
привыкнет, главное еду оставляй поближе к ней и особо не подходи не трогай её
Устранить причину беспокойства
дать воды еды и покоя, привыкнет
Просто оставьте, пусть успокоится.
дай ей пощечину, помогает!