Домашние животные
Что делать? Кошка дышит как собака и сопит!
Китти (моя 9-ти месячная кошечка) когда спит иногда сопит. Сегодня, играя с лазерной указкой после игры начала дышать как собака. Немного, секунд 15.Скажите, это проблемы с дыхательной системой или все кошки так делают?
Кошки могут дышать ртом по нескольким причинам:
Некоторые заболевания ротовой или носовой полости, которые препятствуют нормальному процессу дыхания: травмы, расщелина верхнего неба, инородные тала, заболевания зубов, язвы на слизистой носоглотки, ороназальный свищ, заболевания полости рта, акне на подбородке и др. Поражение слизистой чаще всего появляется у кошек, у которых есть проблемы с почками, к примеру, мочекаменная болезнь.
Защитная или компенсаторно-приспособительная реакция при стрессах, физических нагрузках, перегреве или в процессе родов;
Болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем: миокардит, пороки сердца, астма, перикардит, бронхопневмония, новообразования в сердце, плеврит и др;
Гельминтозы, которые имеют цикл развития через легкие;
Врожденные патологии сердца, трахеи, грудной клетки;
Неинфекционные заболевания других органов: отравления, отек легких, острое расширение желудка, травмы, опухоли, отек головного мозга и др;
На что стоит обратить внимание?
Если кошка стала дышать ртом, то хозяевам следует несколько дней понаблюдать за ней. А также нужно хорошо обдумать, что могло стать причиной такого явления?
Для этого нужно ответить себе на вопросы:
Как часто кошка открывает рот?
С чем это может быть связано?
В какое время суток появляется такое дыхание, и связано ли оно с физическими нагрузками?
Не появляется ли попутно с таким дыханием рвота и кашель?
Какое состояние у животного? Кошка пьет, играет, аппетит не нарушен, исправно ходит на лоток или нет?
Диагностика
При обращении к ветеринару с жалобами на постоянно открытый рот, он назначит следующие исследования:
Биохимический и общий анализы крови;
Рентген;
Консультацию стоматолога для животных;
ЭКГ и УЗИ сердца;
Исследования на инфекции, которые могут провоцировать дыхание ртом (герпес, микоплазмоз, ринотрахеит и др.);
Консультации ветеринаров онколога и хирурга;
Бронхоскопию и риноскопию.
Несмотря на то, что список исследований внушительный, ответственные хозяева делают все необходимые анализы для того, чтобы вовремя диагностировать заболевание и вылечить своего любимца. Ведь ранняя диагностика и своевременное лечение – залог здоровья животного.
На что стоит обратить внимание?
Как часто кошка открывает рот?
С чем это может быть связано?
Диагностика
Биохимический и общий анализы крови;
Рентген;
Консультацию стоматолога для животных;
ЭКГ и УЗИ сердца;
Бронхоскопию и риноскопию.
Могут быть проблемы с сердцем
Людмила Прохорова
Оу... не Дай Бог...
Жарко. Переигралась. У кошек сердце не рассчитано на длительную нагрузку.
набегалась, вот и дышала открытым ртом.
Возможно кальция кошке не хватает. Колоть надо!
Сводите к кардиологу, бывает генетическая предрасположенность к заболеваниям сердечка.. Кузнецов Петр Александрович, обследовались у него. Сделали ЭХО, нас послушал, посмотрел, проконсультировал