Домашние животные

Чем можно кормить волнистых попугаев (в домашних условиях)? (Кроме специальных кормовых смесей)

Ulpan Ahmetkalieva
основы питания и список продуктов
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26968
Елена Скворцова
Лучший ответ
пшеном раньше кормили
фрукты, овощи.
Евгения Берклунд Пшеном плохо. Только в виде исключения - у них без шелухи кишечник плохо работает. Так что просо пшеном лучше не заменять
зерносмесь можно самому делать - просо (только не пшено!) +овес примерно 4:1, или 3:1, немного мелкого подсолнечника - много нельзя, жира много.
белый сухарь.
плюс мягкие корма - яблоко, очень немного капусты (то же есть вредные вещества), немного рубленого яичного белка. творог. (некоторые руководства пишут - всегда, некоторые - только при насиживании)
измельченную яичную скорлупу
Не забываем крупный прокаленный и промытый песок
Наталья Ражева
[*леночка *] Сухари вообще нельзя.
Волнистые попугайчики могут выжить и на сухом корме, но для их здоровой и долгой жизни нужно давать фрукты и зелень. Из фруктов можно давать: яблоко, тертую морковь и свеклу, тыкву, груши, киви, манго, сливы, клубнику, персики. Часто фрукты нарезают тонкими ломтиками и запихивают между прутики клетки. Большинство попугайчиков не сразу подойдет к таким лакомства (они осторожны), но впоследствии будут есть.
корм для попугаев. Из зелени можно давать листья зеленого салата, укроп, одуванчик, шпинат. Зелень петрушки почему-то едят неохотно. Зимой добавляйте в корм измельченную высушенную крапиву.
Очень важно чтобы все корм был выращен в экологически чистых условиях. Волнистый попугайчик весит пару десятков грамм, и маленькая доза пестицидов может лишить его жизни.
Также не забывайте радовать попугайчика веточками фруктовых деревьев и ивы. Только хорошо помойте их в воде.
Как я упоминал выше, попугаи (и не только волнистые) могут питаться животным белком. В домашних условиях лучше использовать натертые вареные яйца и творог. Для лучшего "эффекта" натрите к яйцу или творогу - морковь или красную свеклу. Все это посыпьте небольшим количеством измельченной высушенной зелены, напр. крапивой.
В магазинах для животных продаются медовые крекеры, палочки для попугаев. Давайте их дозировано, чтобы у вашего питомца не было ожирения. Да и не каждый попугай есть это. У нас самочка просто такой корм раскидывала.
Еще одно предостережение. Изменять рацион волнистых попугайчиков следует постепенно, это уменьшит стресс и расстройства пищеварения.
Свежий корм нужно давать каждый день. Остатки вчерашних зерновых смесей продуйте от чешуи и насыпьте новую порцию. Вообще, нужно знать сколько съедают ваши подопечные. Удачи!
Айнур Ayka