Домашние животные
скажите, кошки чувствуют время, я слышал, что сабаки не чувствую, тоесть они не понимаю час прошел или 2 дня
ну вот как слышал так и здесь говорю, собственно по этому и вопрос
Вот это любознательность.
Этож кому такая мысть в голову залетела. А есть ли у животных чуство времени.
Боле того а у человека оно есть. Чуство это или знание.
Что если представить человек не знает что такое часы дни года. нет у нас этих знаний.
А тупо видим как животные расцвело, стемнело.
И вот мы уснули, светло . проснулись светло.
Можем мы ответить сколько мы проспали. конечно нет.
Но мозг начинает рассуждать. больше 12 часов я точно не просплю. Значит ещё сегодня. да и солнце садится значит вечер.
Умеют ли рассуждать так животные думаю нет.
И к примеру люди работающие сутками приходя со смены утром а потом просыпаясь тоже не понимают сколько проспали. и теряются не только в часах но и в днях. Сколько я проспал. когда я лег? сегодня? аможет и вчера.
~~ @sy@ ~~
Вы мне понятны, но человек обладает более высоким интеллектом и может позволить себе со временем научиться его мерить, например как было раньше на римских собрания они ставили горшок с дырочкой и наливали воду когда вода кончалась оратор прекращал говорить и на трибуну заступал следующий, но мы с Вами понимаем что собакам такого ни когда дано не будет, вот и интересно знают ли они о нем, как они его меряют, ориентируются ли они в длинне минут
собаки еще как чувствуют
~~ @sy@ ~~
то есть у меня не верная информация?
собаки очень чувствуют, лучше человека. Наблюдал собаку, которая приходила поесть в одно и тоже время
~~ @sy@ ~~
я имею в виду протяженность времени, чувствуют ли они протяженность?
Все чувствуют.
как посрали, значит сутки прошли.
все они чувствуют если в природе линяют едят по сезону и т д а дома хозяина будят ждут и тд хотя бы так понятно не углубляясь в подробности
Ну вот, например, если собаку заперли то она после часа время не различает.
Всё они чувствуют и понимают не хуже людей.
~~ @sy@ ~~
это конечно так
Коты чувствуют, по крайней мере мой кот )
Собака способна воспринимать время лишь на физическом уровне. Таким образом, она чувствует, когда пора время гулять, а когда – есть. Что же касается ощущения времени в трех измерениях – прошлом, настоящем и будущем, то у собаки такое восприятие вовсе отсутствует, в отличие от человека.
Согласно теории Робертса, собакой управляют внутренние биологические ритмы. Это объясняет тот факт, что многие собаки способны безупречно предсказать прибытие с работы своих владельцев.
Таким образом, животные реагируют на биологические восприятия. Будущие события предугадывать они не могут, поскольку у них отсутствует такое понятие, как предусмотрительность – ожидание будущих потребностей.
Нина Багрова
Как это отсутствует? Память же есть? И измерение времени это всего лишь 1 измерение, а не 3.