Домашние животные

почему одни коты исправно ходят в лоток, другие безбожно засерают квартиру? как на это влияет кастрация?

Ксюша *******
Я, как исконно хитрый человек, сразу беру котов приученных к лотку - кошку взяла взрослую, кастрированную - в лоток по расписанию ходит. Кот у родителей живет - британ, кастрировали, но в лоток был заводчиком приучен на пятерочку - тоже не промахивается. Фермерские кошки тоже в офисных помещениях не срут - идут во дворы. Все кастраты.
Виктория Смирнова
Лучший ответ
кастрация, чтоб не метили. а в лоток, чтоб исправно ходили, то как приучать будете
***ирочка ***
Я своего подобрала на улице таким махоньким, решили что ему месяца 2 было. Принесла, лоток подставила, один раз показала и все парень понял. Я так думаю, что его мама-кошка научила всему) Кастрировали в 6 мес. Сейчас ему без малого год. Лоток все так же на 5+)
Ну, у меня не кастрат, развязаный, с лотком никаких проблем. Вангуется мне, что это все таки наследственность.
Zul'miro4Ka *)
Кастрация никак не влияет. Только воспитание и возраст, в котором котенка отлучили от семьи. У 3-4 месячных котят проблем с лотком будет гораздо меньше, чем у тех, кого отдали в 1-1.5 месяца.
если кот не к дому пришёлся... то засрет всю квартиру...
Orynbek Aigul
Ксюша ******* В смысле? Это как?
Пагубно. Будет мстить.
На это влияет воспитание и их предки
Byzova-Vika
Кастрацию делают не для того, чтобы кот в лоток ходил, а для того чтобы кошку не хотел. Они из-за этого и начинают 'метить'.