Домашние животные

Как Вы считаете, из-за чего у котов и кошек возникает МКБ (мочекаменная болезнь)?

Причин возникновения МКБ уйма. Наиболее распространенные - генетика и корма эконом-класса. Так же в список входит и породная предрасположенность, и ожирение, и нарушенный баланс веществ, и даже банальное переедание. Да, полные миски корма, оставленные на весь день с тем посылом, что кошки не съедят больше, чем им нужно, так же ведет к МКБ.
Eкатерина Дяденко
Лучший ответ
неправильное питание.
Генетика + питание
Предрасположенность к МКБ - наследственная
Нарушение соотношения кальций/фосфор + избыток NaCl = МКБ
Кастрация - никаким боком
Natalia Panova
Наследственная предрасположеннность, неправильное кормление, рыбой например.
У кастрированных чаще всего и бывает...
Даша Чеховская
Много соли в еде, может быть?
Машка ***
Крис Челкастая Одна из причин) правильно)
из-за сухого корма!.. вы чо.. народ... тут гоните.
Оля Свинцова
От старости, от того, что много рыбы потребляют (фосфор)
Им соль нельзя, я мы часто кормим их тем же что и едим сами,
Lidiya Anikeeva
Крис Челкастая Правильно, это одна из причин развития МКБ
Из-за корма. У диких кошек таких проблем нет.
Мария Келейникова а что Вы живете с диким и наблюдаете их и возите их на мед-кошачий осмотр?)))
Из-за Вискаса, и частого употребления рыбы!
Сергей Шиляев
У котика моей племянницы от кастрации, очень мучается!
Нам, к сожалению, пришлось с этим столкнуться. 3 месяца бились за жизнь нашего любимца. Все закончилось благополучно - жив/здоров))
Когда мы начали спрашивать у врачей (а их было не менее 4-5 точно), нам ответили, что причины могут быть разные. Это и питание обычными кормами (из-за дешевых кормов нарушается водный обмен в организме), и наследственность, и недостаточность половой жизни (если это квартирный кот), и смена образа жизни (мы своего подобрали с улицы, а потом он резко начал набирать вес). После кастрации наоборот - проблема может не коснуться владельцев, но только если давать спец. корма, которые делают мочу животного более концентрированной, и в такой среде камни не образуются.
Jeni Nekerashvili
Если кратко, то от недостатка влаги. Много белка и минеральных солей + мало воды = МКБ. В некоторых случаях это генетическая предрасположенность. Ну и малоактивный образ жизни тоже является "катализатором" при соблюдении указанных выше условий.
Aliya Kenesova
Неравильное кормление либо после кострации
водили к ветеринару тогда просто кот болел, он спросил чем кормите? я сказал вискес и т. д он сказал часто кормить этим нельзя будет мочекаменная болезнь!!!