Домашние животные
Реально ли вылечить кота от МКБ (мочекаменной болезни) без катетеров и операций? У кого был такой опыт? Поделитесь им
Конечно. Если вовремя принести кота к ветеринару то обойдется без катетеров. А если там уже перекрыт отток, или полон по уши камней, то увы. Только оперативно
Реально, если начать лечить в самом начале. Особенно легко вылечить, если у кота камни-струвиты : есть специальная формула корма для их растворения.
Ирина Молокова
У него как раз струвиты! Что за формула?
Моя жена довела свою первую кошку до МКБ за несколько месяцев: она тогда ещё не знала, что "корма эконом-класса" давать недопустимо - никому, никогда, нисколько. Но вовремя заметила неладное и потащила Пусю к врачу, который оказался и толковым, и порядочным - Пусю вылечили, остаток жизни она провела на лечебно-профилактическом корме Hill's C/D.
Младший из наших нынешних троих, Чернышкис, питается только высококачественными кормами. Но и у него врач на УЗИ обнаружила осадок в мочевом пузыре, анализ мочи показал наличие осадка струвитов. Врач назначила попробовать давать ему капсулы Роватинекс. Вот что о них написано в аннотации:
"Фитопрепарат, способствующий дезинтеграции и выведению почечных камней и камней мочевыводящего тракта. Терпены, такие как борнеол, претерпевают метаболические изменения и выводятся с мочой, в основном, в форме глюкуронидов, что повышает растворимость кальциевых солей, являющихся основными компонентами камней почек и камней мочевыводящего тракта. В экспериментальных исследованиях был установлен ингибирующий эффект Роватинекса на формирование почечных камней и камней мочевыводящего тракта...".
По окончании курса лечения мы сдали анализ крови, и врач сказала: "Ну, теперь можно в космос!" - и кот отправился в деревню с упоением истреблять мышей, птичек, землероек, ящериц... чем, я надеюсь, занимается и сейчас, я поеду к нему туда завтра утром.
Ирина Молокова
А как вы лечили первую кошку Пусю? Какое было лечение, кроме питания? Я коту как раз даю тот самый Hill's.
У моего кота МКБ была в 5 лет. Лечились, держали диету, первые пару раз мочу отводили руками, потом, когда песок повалил, один раз катетером. Год диеты, пара лет профилактики кот-эрвином, про болячки не вспоминали. Потом лет в 10-12 вдруг резко нарушился отток мочи. Оказалось, что еще в то время, когда песок и камни шли, мочеточник повредило камнем и со временем образовалась спайка, перекрыла отток. Катетером «пробили», мочу спустили, пара дней антибиотиков и викасола и все прошло. Песка в анализах не было вообще, только кровь. Сейчас коту 17.5, анализы до сих пор отличные, с учетом возраста. Операции у нас не было