моя кошка уже 5 дней не ест и не пьет. блюет пеной. сегодня снесла к ветеринару, сказали у нее желтый рот и уши. сильно увеличена печень, увеличены почки, возможна интоксикация. шансов выжить 20%. кошка испытывает сильную боль. сказали нужно делать узи, рентген и кровь на биохимию, гематологию.
если ли смысл лечить страдающее животное? ведь пока лечат она может умереть от истощения. или все таки стоит посоветоваться с другим специалистом?
Домашние животные
вопрос к ветеринарам. (развернутый вопрос внутри)
А вас пробовать спасать в случае чего или не пытаться даже?
"если ли смысл лечить страдающее животное? ведь пока лечат она может умереть от истощения"
А если не лечить, она не будет страдать и быстро выздоровеет. У вас железная логика.
Или вы хотите усыпить животное, даже не разобравшись, что с ним не так?
Все вам верно сказали, делайте, если вам дорога кошка. Другие ветврачи скажут вам то же самое, а не подпишут приговор заочно. Теперь вопрос к вам: если у вас бы заболел родственник, вы бы сделали все возможное и невозможное, так? А чем животное хуже? Оно тоже член семьи.
Так здесь не к ветеринарам, а к вашему собственному сердцу. Как оно подскажет. Хотите ли вы лечить или хотите бросить. Кошка не ест-нужно не выжидать, когда она умрет от истощения, а кормить через шприц. Жидкой едой, насильно. Мясным детским пюре, куриным бульоном. И срочным порядком проводить АНАЛИЗЫ. Ведь веты все вам сказали правильно, о чем вы хотите посоветоваться с другими? Причину возможно определить только после проведения диагностики. Гораздо было б неправильнее, если бы животное взялись лечить "на глазок",даже не попытавшись обследовать.
Снежана Невская
кормлю детской смесью через шприц - выблевывает. ((((
делайте все анализы, обследования и уже по результатам соображайте дальше. если это инородное тело в кишечнике, то после операции кошка еще долго и счастливо будет жить дальше. если это печеночная недостаточность, например, с тяжелым поражением печени, то шансов немного, но они есть. а уж воспользоваться этим шансом и вытянуть кошку или бросить ее умирать самостоятельно, каждый решает в меру своей ответственности.
это не к ветеринарам вопрос, это к вашей личной совести. ее спросите, она подскажет.
Понятно... С вашим подходом - заведите нового питомца - этот уже "закончился" и надоел. Лучше заведите плюшевого зверёныша.
5 дней наблюдали?!
Ну так уж хоть какие-нибудь анализы сдайте, хватит уж мучать животное, приступайте к лечению.
Никакой специалист не посоветует усыплять животное с неопределенным диагнозом, не пытайтесь перекладывать свою ответственность. Это может быть только решение хозяина.
В экстренных случаях лечение начинают сразу по симптомам, параллельно делают анализы, узи, прочие обследования, по результатам лечение корректируют. Результаты анализов и снимки себе заберите, потом с ними можете советоваться с другими специалистами. Срочно нужно прокапать от обезвозживания, уколоть церукал от рвоты, обезболивающее и что-нибудь для поддержания печени и почек, если это еще не сделали. Температуру держать в норме.
Стоит сдавать анализы крови и делать узи, а уже по результатам оценивать шансы. Лечение будет комплексное, направленное на снятие интоксикации и поддержание организма в целом.