Померанские шпицы требуют достаточно много времени для ухода. Они сильно линяют и расчесывать их длинную густую шерсть желательно каждый день для того, чтобы она не спутывалась, и на ней не образовывались колтуны.
Померанским шпицам нужно регулярно чистить глаза и уши, так как они подвержены инфекции. Кожа померанского шпица предрасположена к пересыханию и образованию перхоти, поэтому лучше всего использовать сухой шампунь. Если вы предпочитаете пользоваться обычным шампунем, выбирайте мягкие шампуни и используйте кондиционер.
Так же рекомендуется периодически чистить шпицам зубы и обрезать когти.
Несмотря на то, что это энергичные собачки, но они не требуют значительного количества физических упражнений, шпицам бывает достаточно просто побегать по дому. Однако они любят погулять и даже длительная прогулка не способна слишком сильно их утомить.
Уговорить попробуй, по этой схеме http:// kot-pes.com/kak-ugovorit-roditelej-kupit-sobaku-sekrety-uspexa/
Домашние животные
как ухаживать за шпицем? И как уговорить маму и папу что бы завести собаку себе домой!
Алина Другалёва
где вы такую ерунду прочитали?
никак. порода дорогая, достаточно дорогая и в уходе. на корма, косметику, ветобработки будет уходить уйма денег
Вы поменяйте местами вопросы. Сначала уговорите. А вот когда уговорите, то хороший заводчик, вручая вам щенка, ответит на все ваши вопросы, а очень хороший- ещё и распечатку про "питание-воспитание" приложит.
А почему конкретно родители против?
шпиц это дорогая собака во всём, конечно, если за ней смотреть, пока ты не самостоятельный человек, значит все материальные заботы на плечи родителей лягут, а может через год, два тебе это надоест, ты повзрослеешь, другие интересы, да та же учёба, задают не хило.. .пока всё выучишь голова кругом до собаки ли? , и ещё есть маленький нюансик, это ко всем маленьким собачкам относится они очень быстры радости. в горести, это метеоры всё они делают бурно, и от такого темперамента писают, капельки выпускают. я когда свою впускаю бегать по квартире, у неё так то определённое место в квартире есть, а так одеваю памперс
Виктория Чинякова
Я готова всё делать в любую минуту
Дана Канайбекова
И явам хочу сказать САМИ виноваты. Я вот собаку приучила, так ее только скажешь сама идет к месту (у нас это пеленка).
Не могу дать дельный совет про то как ухаживать, но как уговорить помочь смогу. Вначале необходимо понять почему родители против. Постараться решить эту проблему, а потом спокойно но красочно описать родителям это решение. И самое последнее. Не забудь выбрать подходящий момент для разговора. Например когда получишь хорошую оценку в школе, на какой-нибудь праздник или просто когда у родителей будет хорошее настроение. Удачи тебе. Мне эти советы помогли и теперь у меня есть собака (йоркширский терьер).

Я тоже ОЧЕНЬ хочу шпица! Но я настолько люблю собак что взяла бы даже дворняжку !