Домашние животные

владельцы сибирской кошки, расскажите о своем питомце

Зайдите на породный форум-там этих рассказов...! Ну был у меня сибиряк. Кот как кот. По верхам любил лазать-на полки, шкафы. Почти не мяукал. Прекрасно ужился с восточноевропейской овчаркой, когда я взяла щенка. В принципе особо ничем не отличался от других кошек, которые были до него.
Изис Ромина
Лучший ответ
отличные кошки. без каких-то специфических породных проблем со здоровьем. часто выбирают из всех домочадцев кого-то одного в "самые любимые", такому человеку позволяют хоть в узел себя завязать. правильно выращенные животные не пугливые и не агрессивные, уверенные в себе, спокойные и доброжелательные, абсолютно ненавязчивые. при этом охотничий инстинкт очень развитый, много энергии, плюс эти кошки крупные и мощные, так что им нужно давать пространство и возможности для игр. есть говорливые, есть молчуны, есть более ласковые, есть более отстраненные. сибирская шерсть не проблемная, но вычесывать очень желательно хотя бы раз в неделю.
У меня был метис сибирской, т. е. не чисто породный мальчик, очень ласковый и добрый котик, правда любил только мою маму. Были проблему с шерстью она колтунилась, колтуны приходилось обрезать.
Сейчас у меня чистокровная сибирячка с родословной, очень независимая, очень умная, спокойная. никогда ничего не просит (ей все сами все дают) на стол не лазиет (приучили), не хулиганит, а просто играется. когти точит, где положено, идеальная домашняя любимица, ругать вообще не за что. причесывать ее можно только когда спит, а причесывать нужно обязательно, т. к. небольшие колтуны тоже образуются их мы выстригаем. Сама по себе она не очень ласковая, на руках не сидит, приласкаться приходит только ко мне и только по утрам, но не ласковость это не свойство породы, а свойство именно моей королевишны. Кису все любят и обожают, а она любит меня, приходит встречать всегда. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте.
Алма Хасенова
Светлана Злобина большое спасибо за ответ
Моя мама была заводчиком сибиряков. Отличные кошки, устойчивая психика, не плохое здоровье, нет особых проблем с кормление. Надо вычесывать, особенно в период линьки. Ласковые не задиристые. Не плохо ладят с другими животными.