Домашние животные

Добрый вечер! Недавно (20 минут назад) обнаружили на собаке (Йорк) клеща.

Долго мучились, слава Богу... Вытащили! Показали маслом, выкрутили пинцетом. А потом прижгли спиртом. Облазил весь Интернет, везде летальный исход. Кто встречался с данной проблемой? Очень переживаю за песика! Клеща положили в колбочку, завтра повезём на обследование! Надо ли везти собаку в вет-клинику? Спасибо, заранее! :)
Если клещ инцефалитный сдайте кровь пёсика или сразу же сделайте прививку тогда и в будущем волноваться не будете! Только делайте прививку периодично, а то действовать прививка перестанет. Но для начало всё таки узнайте какой клещ.
Марина Кулак
Лучший ответ
Гульзат Ескакова Прививка от клещей не дает полноценной гарантии и не отличается особой эффективнойстью, зато побочки очень даже не исключены. И причем тут вирус энцефалита к собакам...
Неизвестно Неизвестно То есть вы пишите сейчас, что заболевшему гриппом крайне необходима прививка от гриппа. То есть и так на больной организм, вы предлагаете еще добавить того же вещества, что и вызвало болезнь? Вы вет? Если да, то плохой вет. Если нет, то никогда не давайте советов в коих вы не уверены!
Нет, не надо. Один из тысячи примерно (клещ), является переносчиком болезней. Шанс практически нулевой что именно такой клещ цапнул собаку. Не вникай.
Анастасия Умеренкова Спасибо:) Подбадриваете;)
Клеща не везде будут исследовать !
А вот собаку будут и нужно везти её !
Кровь на пироплазмоз сдайте.
Ан
Анастасия
Не каждый клещ заразный. Плюс время когда вы его вытащили, у нас есть что то около 12 часов. Далее, сданный анализ крови в данный момент ничего не покажет. Запомните инкубационный период от суток до 6 месяцев. Все зависит от иммунки животного. Сейчас вам нужно тщательно следить за вашим псом. Отказ от еды не всегда показатель. Некоторые собаки продолжают исправно питаться, при этом у них явный пирик. Что вам нужно смотреть? Вялость, безразличие к играм и прогулкам, желание больше спать, и тщательно смотрите за цветом мочи. По факту, темный или не такой как всегда цвет мочи это 100%показатель! Правда это уже последний из симптомов. Если ни каких симптомов не будет, через неделю сдайте кровь на антитела, отрицательно-хорошо, но не радуйтесь особо. Даже если все хорошо, сдайте через два месяца. И теперь все время держите в голове что укус клеща был! бывает что собака не заболевает бурно, а как бы у нее все время что то да болит, то печень, то тошнота, то ЖКТ, то еще что нибудь. Многие веты придерживаются мнения что собака является носителем вируса .Прививку НЕ делайте, тем более сейчас. Во первых ваш пес и так под сомнением. А это условно говоря сделать прививку больному гриппом от гриппа. А во вторых нормальные врачи, а не желающие заработать о прививках от лещей говорят, что она быстрее посадит печень собаки, чем вы найдете заразного клеща.
я со своего кота когда то за один раз 40 штук вытащила, местность богатая клещами и кот гуляка, и ничего живехонек..
Светлана Удальцова На котов пироплазмоз не передается))
Конечно собаку в клинику везите
Не стоит поспешно паниковать . Если клещ не инцефалитный, то ранка после укуса заживет . В противном случае стоит обратиться в вет. клинику .
Немецкого шпица моей сестры тоже кусал клещ, вытащили, рану обработали перекисью . Клещ оказался простым . Собака жива здорова .
С вашим песиком все будет хорошо, опирайтесь от результатов с клеща
Анастасия Умеренкова Аж, камень с души упал! :)))
Обязательно надо вести, вдруг вы оставили головку клеща или ещё что-нибудь, так что завтра в вет-клинику!
Анастасия Умеренкова Головку мы не оставили! Клещ живой. Без головки, он был бы мёртв! Но все равно спасибо!:)