я специально для нее завела пуфик, который не жалко. только его и дерет, периодически обшиваю его новой тканью. чтоб перешел на пуфик купите кошачьей мяты и натрите.
чтоб отучить от старых мест - наклейте на них на время двусторонний скоч. отвыкнет.
Домашние животные
Домашний питомец - кошка.
и что? у меня их двое...
Никаких, либо стричь когти, либо одевать на кошку носки... Но когтеточка лучше
Регулярно подстриженные когти, картонная когтеточка-лежанка и личный дешевый икеевский ковер, это все что моим надо. Мебель не драли вообще ни разу.
Наш ободрал все обои, но мебель не трогает) Еще были два ящика, которых мы отдали на растерзание. Сейчас пользуется одной частью от старого дивана.
Я ей коврик ворсистый рядом с лежанкой постелила, точит.
Кроме когтеточки нет.
Есть одна хитрость...
1) Можно купить в магазине насадачки на когти кошек и Ваша мебель спасена, но проблема в том, что часто коты пытаются их снять.
2)Можно купить спрей и кошки будут чувствовать посторонний запах и уходить.
3)Можно найти в доме ИЗО-ленту и обмотать её те места в которых кошка дерёт когти.
4) Можно стричь котам когти.
О минусах. Минус 1-го способа. Насадки не дешёвые и кошки их сдирать и за этим надо следить. Минус 3 способа. Вся квартира будет обклеена ИЗО-лентой. Минус 4 способа. Когти надо стричь не очень глубоко.
Вот и всё!Удачки!
4) Можно стричь котам когти.
Вот и всё!Удачки!
Мой уже 16 лет точит ногти, и не какие когтеточки ему не нужны, обходит их стороной и точит об мебель, но это он делает только тогда, когда захочет ночью кушать, приходиться вставать иначе мебели трындец придет быстро)) P.S. скоро будем опять менять обивку на диване...
Слушай, капитан Очевидность, шел бы ты от сюда....