Домашние животные

Как приучить Шарпея просится на улицу в туалет?

Ей 10 месяцев,если не услежу, то гадит прямо дома, правда в одном месте...Как можно самостоятельно, без помощи кинолога, приучить собаку просится на улицу, или научить ее терпеть и ждать до прогулки...может кто то с этим сталкивался...посоветуйте свои методы..Заранее спасибо
Ну во-первых действительно необходимо выгуливать ее как минимум 3 раза в день, желательно в одно и то же время, чтобы она привыкла к режиму. Очень важный момент: как только вы приходите домой, СРАЗУ идите с ней гулять, чтобы собачка знала, что когда придет хозяин, он ее выгуляет, и ждала этого. И потом, по собаке же всегда видно, когда она хочет в туалет, так вы не тяните, а идите сразу, как заметите, и тогда собачка поймет и привыкнет, что хозяину доверять можно, что он всегда с ней погуляет, и с каждым следующим разом будет лучше терпеть. Главное вы ее не ругайте, она все еще очень молоденькая, и ни в коем случае не тыкайте ее носом в "это дело", это не кошка, не поймет ничего, ведь для собак это нормально.. . И еще, то, что она дома нагадила, совсем не означает, что с ней теперь гулять не надо, наоборот, идите сразу. Мой шарпейчик с 6 мес дома ни разу даже не пописал. Главное тут терпение.. . Удачи вам! )))
А это мой любименький :))
Оксана Казакевич
Лучший ответ
Почему он должен проситься???? Это ваше обязательство.... Вывести зверя в туалет как минимум 3 раза в сутки.... Или этот вапрос-прикол??? Тогда не в теме, модерам-минус очередной!
Vera Baus
а гулять по часу с собакой без поводка не пробовала?
Собаку не нужно приучать проситься. Нужно самому просто выводить собаку на улицу и делать это несколько раз в день. У нас тоже шар-пей и она у нас не какает дома, т. к. регулярно выгуливаем её.