Домашние животные
Опасен ли контакт собаки с дикими ежами? Да даче полно ежей, собака нападает на них, пытается взять в пасть.
Пес привитой, но ежи могут быть разносчиками бешенства.
конечно опасно. поэтому в случае чего. лучше сразу отдирать и уводить
Татьяна Коврова
отдираем, точнее он сам по команде плюёт, но они же везде, не гулять вечером? Или гулять в наморднике? - это же издевательство. :( Главное, в прошлом году только облаивал, теперь норовит схватить.
Нет, не опасен. Главное чтоб он их не трогал...
1) ежи могут быть переносчиками бешенства
2)еж может травмировать собаку иглами.
Если пес привит от бешенства, то чем его может заразить бешеный еж... Если только инфекцию какую занести в место укола... Впрочем, собаки как-то умудряются убивать ежей, не травмируясь. Вообще мне ежей жалко :(
Это очень опасно. Помимо физической травмы, ежи могут заразить чем угодно. Сами они практически не восприимчивы к ядам. Им даже яд змеи не страшен. А вот на себе они переносят кучу клещей и всякой инфекции. У ученых существует даже особая единица учета, называемая «еже-час», которая служит для измерения количества клещей, собранных ежом на себе за один час пробега по очаговому участку. Запускают чистого ежика в лес, через час отлавливают и вычесывают. Считают сколько клещей он на себя собрал. Он же как щетка, всю траву прочешет. И собакам нельзя и самим нельзя ежей трогать. Место укола может сильно нагноиться, или еще что похуже.
Ежи - это вообще ходячая инфекция. Даже если исключить вероятность бешенства, то целый букет других заболеваний никуда не деть. Не говоря уже о возможных травмах, воспалениях и т. д. И кусаются ежи капец как. Водите в наморднике. Купите пластиковый, он вообще невесомый практически, на лето самое оно.
Татьяна Коврова
Я вас поняла. Надеюсь, что эти чертовы ежи скоро пропадут, сейчас весна они только вылезли из спячки.
Лишай как минимум
Нет
Да, опасно. Мало того, что пёс может взять в пасть острого ежа (тем самым, поцарапает дёсны), так ещё и ежи могут перенести на собаку клещей, блох, лишай и другие болезни. Вообще ежи - животные находятся близко к земле, и переносят многие болезни и вредных насекомых.
Вам не советую.
Опасен, еж может чем то болеть на пример: бешенством, лишай или еще какой заразой.
Еще еж может поранить собаку колючками... и будет так как на фото .

Татьяна Коврова
Жуть какая :(