Домашние животные

Если на вашу собаку нападает другая собака...?

Что надо делать если на вашу собаку (не больших размеров, не бойцовскую) нападает собака?
Смотря как нападает. Под "нападает" все понимают разное.
Если пёс просто подбежал, скачет вокруг и лает, то иногда проще подождать, когда хозяин его заберёт. Попытки дёргать на поводке свою собаку, хватать её на руки только подогревают интерес другой собаки. Да и до травм так довести проще: если собака болтается на поводке, то она не может сама увернутся или ответить, если вы взяли собаку на руки, то чужая собака может вас за руки ухватить, вы можете уронить свою собаку, ваша собака может вас со страху куснуть, у вас руки заняты.
Если собаки уже сцепились, то тут уже от скорости реакции зависит. Если удалось злого летящего пса отбить до нападения - повезло. Не удалось - надо сориентироваться и растаскивать собак по возможности за хвосты и задние лапы (если тянуть за ошейник или пихать пальцы в пасть, то можно быть покусанным). Прежде чем растаскивать, понять, кто и кого держит: иногда собаки слегка прихватывают друг друга за шкуру, показывают, кто главный, а хозяева их в этот момент дёргают, и вместо пары проколов получается рваная рана.
Вообще, многие драки провоцируются и подогреваются именно хозяевами, которые начинают визжать, хватать на руки собак, кидаться камнями и палками, пинать кого-то, поднимать на поводках и т. д. Собаки не могут познакомиться, оценить настрой друг друга, принять правильные позы, зато улавливают настроение скандала. Поэтому я никогда стараюсь собак раньше времени не тянуть, даже если кто-то с лаем навстречу бежит.
Если драка явно неминуема, то носы, глаза и уши - самые чувствительные места. Тянуть лучше за хвост или задние лапы (некоторые ещё кобелей за яйца предлагают оттаскивать). Зубы разжимать чем-то, а не пальцами. Не дёргать в разные стороны уже вцепившуюся собаку.
Елена Белова
Лучший ответ
Lisa Borovkova Хочу вам дать совет на такой жизненный случай. Если собаки сцепились, то поводком душите нападавшую собаку . Поводок при этом держите фактически под мордой напавшей собаки, от нехватки воздуха челюсть разожмет. Но только здесь действовать надо жестко и сильно думая о малом хотя бы вреде от нападения на вашу собаку агрессивной собаки. Соглашусь, что не каждый владелец сможет найти в себе смелость произвести хоть какие действия. А ваш вариант растаскивать за шкирку или за хвосты только рассмешит окружающих и толку от этого нет и пользы тоже. Есть так же вариант остановить ногой со всей дури в грудную клетку собаки или в тот же живот, но опять таки если хватит смелости. А писать копированный текст много ума не надо.
Lisa Borovkova Остановить ногой я имела на взлете от нападения собаки на вашу собаку.
Моя лихая старушка от собаки мелкого или среднего размера отобьётся и сама, если дело не серьезное. Если все серьезно, то я ей помогу и отгоню чужака. А за щенка я и разбираться не буду - собака сразу кроссовком в пузо получит, я не буду разбираться и ждать, когда щен будет весь в дырках. Если хозы, невесть откуда объявившиеся, начнут орать и возмущаться - нефиг без поводков водить, если собака так дорога, а если не дорога, то это уже не мои проблемы, своих собак мне жальче.
Тянуть за лапы и хвост нельзя ни в коем случае. http: //mypitdogs.narod.ru/stat/dr4.htm
Magic Beats [Swagga Music]
Отпинываюсь.
стараюсь обходить других собак, у меня собака маленькая и не бойцовская, но на всех собак нападает.
Что делать, свою защищять или минимизировать ущерб от нападения на ваше животное.
Для начала вы должны гулять в компании собак, чтобы ваша знала, как в такой ситуации реагировать. Конфликт если намечается, то предотвращать надо - это намного полезнее для вашего питомца, становитесь между ними, перекрывайте дорогу бегущему. Если уже сцепились, то оттягивать надо не вашу, а пинать чужую для запугивания, так будет более безпоследственно для вашего питомца. А главное до этого не доводить, если знаете что не адекват перестрахуйтесь и обойдите.
На моем опыте, моя сука колли, очень добродушная, замечательно отбивалась от ротвейлера и от суки бультерьера. С москвичом мне приходится обходить большую часть собаководов, он к собакам приветлив, но пока на него не рычат, а так сложилось, что сейчас большая часть собаководов просто прилив гордости ощущает, когда их собаки в сопли лаем изводятся и кидаются на большую собаку и временами это заканчивается неприятно для меня, а особенно хозяев тявкалок.
Боятся того, что на вашу кто-то нападет беспричинно глупо вы своим поведением сами бойню и спровоцируете. А на тех же площадках если цепляются собаки, то 95% это просто доминирование и проходит без особых травм.
Если бежит агрессивная стая дворняг, нагнулись сделали вид, что взяли камень и кинули, помогает в 90% случаев
Если нормальный кобель, у него должна быть адекватная реакция.
Карина Павлова