Домашние животные

После того как клеща намазали маслом, через сколько он должен отпасть?

Миф тринадцатый: Обнаружив на теле присосавшегося клеща, нужно залить его подсолнечным маслом — и он сам отвалится

Это ошибочная стратегия, придерживаясь которой можно лишь потерять время. Потому что клеща нужно извлечь как можно скорее. На присосавшегося клеща нужно накинуть петлю из крепкой нити и осторожными вращающими движениями вытащить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Если в ранке осталась какая-то часть клеща, ее нужно удалить как обычную занозу. Ранку обработать йодом. Самого клеща посадить в емкость с плотной крышкой, чтобы отвезти в лабораторию для исследования на клещевые инфекции, напоминает Наталья Яцык.

ссылку на исходник не дает закинуть, по тексту легко найдется.
Oля Maцега
Лучший ответ
Для биологов и геологов, выезжающих в энцефалитные районы, была вполне чёткая инструкция, которой я и следовал бОльшую часть жизни. Удачно, надо сказать. Капнуть маслом, подождать несколько минут, взять пинцетом как можно ближе к коже, вращательным движением вырвать. Нет пинцета - воспользоваться крепкой тонкой нитью. Естественно, привиться зимой, потом каждые пять лет. От болезни Лайма, впрочем, прививки нет. Потому клеща вынимать как можно скорее.
Вера Молчакова Нельзя капать на клеща маслом или чем еще, от этого он получает недостаток кислорода и сильнее впивается, выпуская в кровь отраву свою. Почитайте на клещамнет. рф там все это есть
Блин, ну зачем маслом-то намазали! Жесть... Если просто вынимаешь -это гораздо безопаснее. А теперь прежде чем умереть, он содержимое своего кишечника в рану выбросит....
Не отпадёт, Вытаскивать надо. Лучше маслом не мазать, и так можно вытащить с помощью пинцета либо пальцами. Я сама лично в лесу из себя клеща вытаскивала неоднократно. просто тянуть осторожно надо
Юличка Дутова
Очень хочется посмотреть, как некто с легкостью будет вытаскивать клеща! Не получится. Я на своего клеща поставила обручальное кольцо, залила маслом через минут 15 вылез целехонький. Посадида в баночку, понесла в больничку, там сказали"-какой красивый", взяли у меня анализ крови, срочно назначили прививку от столбняка.
а если просто взять и вытащить
15-20 мин, макс 60
Пока не насосется кровушки
сам может не отпасть, надо спичинкой пошевеливать.