Домашние животные

Сколько времени должно пройти после больных животных?

У нас жили крысы с диагнозом хронический респираторный синдром. Сколько времени должно пройти чтобы в квартире не осталось этой заразы не хочется чтобы новые животные тоже болели?
Использование бактерицидной лампы сокращает это время?
Существуют ли профилактические меры против заболеваний мышевидных грызунов?
Полная дизинфекция квартиры, смена клетки (гамаков, мисок и. т. д) и на протяжение недели проветривать квартиру тщательно !
Александра Зекина
Лучший ответ
Профилактика

В связи с возможностью субклинического течения респираторного синдрома крыс профилактические меры должны быть ориентированы на снижение стресса, максимального ограничения в применении иммуносупрессивных препаратов. Во избежание активации латентной инфекции желательно тщательно следить за соответствующими условиями общего содержания, рационом питания зверька, своевременной уборкой клетки.

Владельцы должны понять, что частота респираторных заболеваний у крысы и важность правильного содержания (хорошая вентиляция, проветривание, избегание скученного содержания, избегание пыльных подстилочных материалов, древесной стружки) играют значительную роль в жизни их любимца. Кроме того, внимательное наблюдение за любыми признаками респираторных заболеваний, позволят как можно раньше начать лечение и уменьшить тяжесть повреждения органов дыхания у животного.
есть много советов в инете
Именно - лампа. На час, все живое - вынести. Оставить клетки, кормушки и т. п. В молодости, я 5 лет работала в микробиологической лаборатории и должна была на час раньше всех приходить и включать лампы для дезинфекции. Профилактика - ошпаривать клетки кипятком. Грызунов - отсаживать.
Жайна Жаксылыковна Я не об этом а о том что можно ли быть уверенным что в квартире больше нет этой заразы? Можно ли заводить новых Животных и не бояться что они заболеют?
И вообще насколько знаю лампы тоже разные бывают.
А стоит ли грызунов держать дома. Плодить разную заразу
Ольга Мохова
Жайна Жаксылыковна Грызуны которые поколениями живу в домашних условиях имеют заболеваний гораздо меньше чем собаки и кошки.
Проведите дезинфекцию и не надо ждать .
Полгода, лучше год. При этом все предметы вроде клеток и игрушек продезинфицировать, не очень ценные выкинуть.
Ольга Руснак
минимум год
смотря как обработать после ...
Нудно провести дезинфекцию помещения.
Ну где то месяц, хотя, я бы не сказал, что от этого зависит. Зависит от того, насколько хорошо продезинфицируете)
Про крыс - не знаю. Но санитарный минимум для кошек-собак 3 месяца
Провести дезинфекцию всей квартиры, Всё выбросить, миски подстилки и т. д
Ольга Роман
кварцевание в помощь.
полностью обработка помещения и не менее 6 мес.
Zhanagul Alixan
Полный ремонт и больше не заводить такое...
Бойтесь лептоспироза.
Юлічка Лесик Причем тут вообще лептоспироз?
вообще насчёт респираторных это же может быть индивидуальная аллергия или дефект перегородки, а не "зараза"; по-моему, задавший вопрос шутит, есть же интернет, профилактическими мерами могут быть только хорошие условия содержания и регулярные обследования у специалиста-ратолога
Волков бояться - в лес не ходить
Вот, нашла в статье на форуме - ну, практически я была права со своим любительским опытом:
Считается, что крысы пожизненно являются носителями указанных возбудителей, прежде всего микоплазмы (микроорганизмы «живут» на слизистой оболочке дыхательных путей у внешне здоровых животных). Причиной развития болезни становятся разнообразные факторы внешней среды и состояние организма (прежде всего иммунной системы) конкретной крысы. При возникновении благоприятных для микроорганизмов условий происходит резкое увеличение их численности и распространение по организму крысы, что приводит к ухудшению состояния питомца и развитию выраженных клинических признаков.
Считается, что полностью излечить крысу от ХРС (микоплазмоза) невозможно. Поэтому действия ветеринарного специалиста направлены на устранение выявленных клинических симптомов болезни и восстановление комфорта жизни животного.
Жайна Жаксылыковна Нашего крысака кстати кот боится
Нужно сделать уборку и хорошенько провести дизинфекцию что бы убить инфекцию.
не больше 2 лет если болели какимито болезнями
Lidiya Kirichok