Был мальчик, молодой. Считается, что в 4 м-ца восковица меняет цвет на уверенно голубой и мальчик уже точно- мальчик. Что мальчики лучше разговаривают. Поэтому на рынке все попугаи как бы родились в один день. Всем 4 м-ца, а если кому 14- что мы понимаем.
Наш первый мальчик Кеша был очень талантливый. Ему включали магнитофонную кассету по кругу с разными фразами, уже не помню, какими. Лично я его учила говорить "Технический проект" и "Перестройка"
Он был все время с нами- сидел на плече (кусал за ухо иногда). Ходил по зерну (когда я гречку перебирала). Говорил очень -очень много. Причем разными нашими голосами, вышеуказанное- моим голосом.
Показать его гостям было сложно. Он орал, когда все шумели, и замолкал в полной тишине. Речь перемежалась с птичьими звуками. А что в кино показывают- это артистка давится.
Он улетел, дома был почти траур. Следующий Артуша тоже говорил, не так много. Возможно, потому, что им меньше занимались. Учили пока был он одинокий. Ему была куплена подруга со временем и он с ней тоже разговаривал. Хотя их было двое, и вроде никто не учил, она, вопреки ожиданиям, тоже говорила, но совсем мало. Кстати, когда родились птенцы, я узнала, что такое 4 м-ца- они крошечные!
Домашние животные
поделитесь опытом обучения не разлучникоа ил волнистых попугаев если заговорил через какой срок и как это было
Волнистый должен быть не старше 2 месяцев. Два -три месяца надо, чтобы услышать первое слово. Чем попка моложе, тем обучается быстрее. Говорят только самцы. Самка если и выучит, то пару слов. С неразлучниками хуже, не знаю случаев, чтобы они разговаривали.
Анечка Антонюк
Самки нормально разговаривают, хватит уже. Способность говорить не зависит от пола.
Вика Франт
Смотря что понимать под способностью.
По-разному бывает. Основное: 1)самочки разговаривают плохо. 2) Попугаи в паре не разговаривают, за редкими исключениями. Только одиночки.
Анечка Антонюк
Нормально самки разговаривают, хватит писать бред про то, что самки хуже говорят.
У нас был попугайчик, давно, один, без пары. И было радио на кухне. Так вот, когда мы его выпускали, он всегда к нему подлетал и слушал, на плечо часто садился и мы с ним разговаривали, говорили "Гоша хороший". Со временем запомнил. Он вообще сам по себе очень умный был. А вот второй балбес - так и не заговорил.