Домашние животные

Впервые завела кур. Чем лучше кормит? Комбикормом или вареными кашами?

DN
Doina Necrutu
718
MELEJA
14 июня 2013 г. 9:53

Здесь отвечу по рациону.
Зимой и летом кормим кур комбикормом, зерном, овощами, кашами, зеленью. В зависимости от времени года пропорции меняем, неизменным остается только неограниченное потребление комбикорма. Комбикорм в свободном доступе всегда. Т. к. куры у меня вольерные (нет возможности свободного выпаса), стараемся разнообразить их меню. Кормление 3-4 разовое.

Утро – комбикорм. Его они едят немного, но он, по моему мнению, нужен. Помимо зерносмеси там есть отруби, минеральные составляющие, дрожжи, мел и прочее. Хорошо бы делать свой, но у меня всего 16 голов, не хочется возиться. Но я над этим думаю, т. к. точно будешь знать, что туда намешано.

После 10-11 часов тертые или шинкованные овощи – морковь, свекла. Капуста, брюква, тыква, кабачки и т. д., по сезону (сейчас тру морковь с брюквой). Иногда, раз в неделю овощи заменяю кисломолочкой – залитый кефиром, или кислым (свежим) молоком геркулес, или мелко нарезанный белый хлеб.

После 14 часов – каша, зимой на легком мясном (рыбном) бульоне, конечно из мясных (рыбных) отходов. В кашу, помимо крупы, добавляем мытые овощи – картофель (шкурки), капусту (специально засаливали для кур верхние листочки от кочанов и не кондицию, перед варкой слегка промываю от соли), морковь, свеклу, когда что. В каши добавляем горох (растительная белковая пища), растительное масло. Летом каши в основном на овощном бульоне и количество потребления сокращаем.

Вечером от 17 до 19 часов зерно. Летом пшеница, ячмень, овес (но я овес не даю, т. к. его желательно дробить, а у меня пока дробилки нет, заменяю геркулесом в кашах и проращиваю на зелень).

Зимой можно и желательно добавлять кукурузу, небольшое количество семян подсолнечника, или жмых. Кукуруза и семечки это жирный, высокопитательный корм, от него птица жиреет. Вот его необходимо строго нормировать, летом лучше не использовать, или сильно ограничить. Кукуруза считается "зимним" кормом.
Рожь не даем совсем, она вызывает расстройство пищеварения, а так же снижает поедаемость других кормов. Если какой-то процент ее содержится в комбикорме, этим куры и ограничиваются.

Зимой даем сено, летом траву без ограничений в количестве.

Всегда стоит ракушка, мелкий гравий. В каши, по мере необходимости, перед кормлением добавляем рыбную муку, рыбий жир, премиксы для несушек, серу – все это не сразу, не всегда, чередуем, даем по необходимости.
Иногда выставляем свежий кефир. Вода всегда в свободном доступе.

Начиная с февраля (можно и раньше) вводим в рацион пророщенное зерно (пшеница, ячмень, редко и немного овса). На ночь замачиваем, утром сливаем воду, промываем зерно, оставляем на сутки. Скармливаем в фазе белых ростков.
Если есть возможность, можно проращивать зерно на зелень.

Зерно птице необходимо, особенно на ночь. Так объяснил мне знакомый птицевод со стажем. Поедая зерно на ночь птица не чувствует себя голодной, т. к. зерно долго перевариваемая пища, а процесс пищеварения у птицы непрерывный.

Речь в топике шла о пшенице, так вот, по нормативам в рационе курицы количество пшеницы может достигать 40-50%, максимум 70%.

ЕСЛИ ЧТО ВЗЯЛА ИЗ ИНТЕРНЕТА
Таня Гриниченко
Таня Гриниченко
142
Лучший ответ
Порода какая?
Если впервые, то готовьтесь к падежу... При покупке нужно было интересоваться у продавца, чем кормили.
Татьяна Вихрева Чаще берут списанных с фабрик здоровых кур у которых упала яйценосность.
крупами и зеленью
смешай и то и то
Моя тёща как-то тоже завела курей. У нее возникли несколько проблем, такие, как жалко убивать. Из-за этого они переросли, стали жесткими. А из-за комбикорма вкус мяса стал с запахом какой-то сои. Так, что комбикормом кормить можно, но перед убоем надо перейти на хлебные крошки или какие-нибудь недорогие кашки. И еще в конце всех кур передушил какой то зверюга.
Ольга Богуш
Ольга Богуш
1 766

Похожие вопросы