Домашние животные
Во сколько можно стерелизовать кошечка?
Если под стерилизацией иметь ввиду удаление матки и яичников (а только эта операция имеет смысл), то в 7-8 месяцев. Психологически легче бывает провести эту операцию после первой течки, но правильнее сделать до течки.
Период полового созревания у кошек отмечается в 7-8 месячном возрасте. У некоторых, этот период начинается в более раннем возрасте, в 5-6 месяцев. В это время половые железы (яичники) кошки начинают активно секретировать в кровь половые гормоны – эстрогены. Под их действием у кошки появляется то "ненормальное" поведение, которое все мы привыкли видеть и которое так сильно беспокоит хозяев.
Оптимальный возраст для операции молодого животного – это от 5-6 до 7-8 месяцев. Это период жизни до проявления первых признаков полового созревания. Если говорить простым языком – до того момента когда кошечка не начала кататься по полу, громко и протяжно мяукать и пытаться убежать на улицу.
Самым оптимальным возрастом для стерилизации является период от 9 месяцев до года, до того, как начнется первая течка. Чем раньше сделать операцию, тем лучше для здоровья животного, но только тогда, когда животное полностью сформировалось и окрепло. Породистых кошек стерилизуют также после окончания «племенной карьеры», примерно в 6-7 лет. При этом, чтобы снизить риски и оценить работу почек и других органов, обязательными являются предварительные анализы мочи и крови.
(Стерилизацией кошек правильно называть операцию по перевязыванию маточных труб (трубная окклюзия) или удалению (резекции) части рогов матки. При этом и яичники и матка остаются на своем месте и продолжают выполнять данные природой функции. Способность к зачатию теряется ввиду невозможности прохождения яйцеклеток в матку. Эндокринные (гормональные) функции яичников полностью сохранены, поэтому половое влечение и поведение во время течки неизменны.
Кастрация - это удаление яичников отдельно (овариоэктомия) или совместно с маткой (овариогистероэктомия). Результатом такой операции служит полное отсутствие возможности зачатия и прекращение выработки половых гормонов. Соответственно, пропадает половое влечение, а также "неадекватное" поведение в этот период.)
В 5-6 месяцев уже можно. Очень желательно сделать это до первой течки. Тогда риск ОМЖ в будущем снижается в разы.
От месяца . И лучше не стерелизовать, а кастрировать, а то течка останется .
Salta Izbasarova
Стерилизация (полная или частичная) - альтернатива кастрации.