Домашние животные

Почему ветеринарная онкология так неэтично работает?

Столкнулся с этим, к сожалению. В Москве есть две специализированных ветклиники онкологические, обе при человеческих больницах. Берутся за всех зверей, даже безнадежных, назначают кучу дорогостоящих процедур, а потом животное все равно погибает, ну может живет на пару месяцев дольше. Общался с несколькими врачами-ветеринарами, не связанными с этими клиниками, говорят, что это "учебный центр" при человеческой больнице. В принципе, это довольно гуманно, поскольку "заразить" раком животное невозможно и нужны больные звери для тренировки всяких методов, операций и нужны животные с уже выявленными новообразованиями. Но брали бы тогда бесплатно лечить зверей, я думаю многие бы люди согласились отдать свою больную собаку ради пользы для медицины. А счета у них идут на сотни тысяч рублей...
Почему заразить не возможно? возможно.. какие-то виды рака вызывают вирусы.. какие-то клетки как-то прививают мышам тем же.. во всяком случае насчет прививания клеток- у меня такое впечатление сложилось после кучи статей по теме на киберленинке..
насчет ветеринарной онкологии.. знаете, все не так однозначно... свою персиху оперировала у Чадина 12 апреля- ОМЖ, папиллярный рак. Кто знает, как сложится дальше, но пока я довольна.. К маю она уже себя чувствовала лучше, чем до операции. До старалась лишний раз не прыгать, видимо, болело, хотя опухоль была небольшая, порядка 1см. На операцию взяли практически сразу, безо всяких очередей, как в "гуманной" медицине.. Вот для сравнения, моя тетя с саркомой после гистологии операцию ждала с месяц.. И платные варианты были невозможны. Ну, это я о Чебоксарах, не Москве..
Да и по обезболиванию тоже не фак, что у людей проще.. Кошке сразу сказали запастить акупаном и первые дни колоть. А той же тете даже его не смогли посоветовать, пока оформляли бумаги на инвалидность и те же наркотические обезболивающие..
в Биоконтроле, кстати, Гаранин работает. У него подруга немца 11ти лет оперировала. Если не ошибаюсь, после операции пес порядка 4 лет прожил и не от рака умер. Хотя восстанавливался тяжело- переливание крови, дней 5 стационара, да и потом какое-то время они его на руках на улицу выносили.. Но восстановился и долго прожил нормальной жизнью...
Так что если есть возможность оперировать, то от ветеринаров пользы может быть очень даже много.. Это химия-да, не факт, что поможет.. Моей, наверное, к счастью, ее не назначили. Не уверена, что согласилась бы..
А эксперименты.. Бывают и полезные. В результате одного такого в НИИ иммунологии спасли сына бывшего начальника.. Жаль, те врачи не работают больше :( В результате их лечения неоперабельная опухоль уменьшилась и в РОНЦе ее смогли удалить.. Причем как я поняла их рассказы, не химией лечили, а что-то с температурой экспериментировали..
Или вот фитоадаптагены.. Тоже в некотором смысле пока эксперимент. А неплохо было бы, если бы научились травки подбирать.. Такие статьи на той же киберленинке были.. Но не много их, да и вряд ли много будет - сколько стоит упаковка травы и сколько может стоить вся из себя новая химия :( Людям они ее, сдается, с тем же успехом продадут..
В общем, с ценами мы ничего сделать не можем. Можно выбирать другую клинику, можно усыплять.. Нам еще радоваться надо, что хотя бы какой-то выбор есть. В далеких маленьких городах и того нет..
А беда в другом, скорее. Всякие токсичные фунгциды, гербециды никто не запрещает. Вредные добавки, типа солей, из-за которых мясо не портится и колбаса красивая - ограничивают, но не запрещают.. Я уж молчу о экологии. Ну и кто там обследовать будет детально, почему иммунитет не справился?.. У своей я вот думаю, что или карсил давать не стоило, или может кишечник не долечили.. он тоже некоторым образом с иммунитетом связан..
Анастасия Бессарабова
Лучший ответ
Анастасия Бессарабова Кстати сказать мою за 15к прооперировали с газовым наркозом и капельницей после.. никак не за сотни.. но если что нестандартное было бы, наверное да, тоже пробовала бы попасть в биоконтроль к Гаранину.. а если операция невозможна, хз.. наверное, ограничилась бы обезболиванием, пока состояние было бы более-менее.. не уверена, что пробовала бы разные цитостатики на кошке...
Евгения Звягина А в каких областях у ваших знакомых зверей были опухоли?
У моего песика в голове...
Так у владельца всегда есть выбор - платить сотни тысяч или не платить, тем более что есть и более дешевые варианты. А вот на опыты я бы собаку не отдала, да и навряд ли кто-то из моих знакомых собаковладельцев на такое согласится.
Т.
Т@тьянк@ .
Евгения Звягина Сейчас те же самые опыты по факту, только за ваши деньги.
онкология она такая, тут не в этике дело, а в самой болезни, увы
Nuriya Rahimjonova
Онкология вещь такая, это должны понимать и сами хозяева. Но когда любимое существо заболевает, то всегда веришь, надеешься. Пытаешься ухватиться за любую соломинку.
"многие бы люди согласились отдать свою больную собаку ради пользы для медицины"-это не знаю по кому вы судите. Впрочем, некоторым "многим" ничего не стоит отдавать в психушку старых и больных родителей, так чего уж там о собаке. Среди моих знакомых таких, по счастью, не было.
Я.
Ярина ...
Евгения Звягина А что ужасного отдать обреченную собаку для апробирования какого-то метода лечения людей или препарата при условии гуманного к ней отношения? Ведь рак это не чума и даже не СПИД, специально лабораторную крысу или обезьяну им нельзя заразить. И ведь по факту сейчас то же самое и происходит.