Домашние животные

Почему ветеринарного врача называют ветеринаром

Это ведь коновал в переводе. Если честно обидно 5 лет учится, чтобы потом вот так оскорбляли все кому не лень. Есть бухгалтер но не бухтик, менеджер но не менжик, а ветеринарные врачи то чем хуже
Katyushka Krutikova
Ну тогда и Вы не правильно говорите - нужно величать Врач ветеринарной медицины! Чего ж Вы так ветеринарным врачом обозвали, обидно.
Света Михайлова
Лучший ответ
Никакой не коновал.

Латинское veterinarius означает - касающийся рабочего скота.
Ольга Дубкова
Потому, что сокращенно. Вет тоже обидно? Что за маразм?
5 лет учится мало. Практика нужна. Ветеринар - оскорбление?? ? Это у вас чего-то не то с головой, видимо.
А ветеринарный врач это в переводе коновальный врач по-вашему.
Sabina Balgozhina
а врач отоларинголог тоже обижается, что его зовут ухо-горло-нос?
Milena Pervushina
Bibigul Kultai Только про них написать хотела:)
А что постыдного в слове "коновал"?

Коновал — лекарь, традиционно занимавшийся лечением домашней скотины в русских деревнях.

Ныне его обязанности выполняет ветеринарный врач, однако существенным отличием коновалов являлось то, что они были самоучками, то есть не получали соответствующего систематического образования. Чаще всего искусство лечения домашних животных традиционно передавалось из поколения в поколение или же согласно традициям ученичества от коновала его помощникам.

Одной из основных обязанностей коновала было охолащивание (кастрация) самцов (быков, баранов, поросят и жеребцов) . Основной причиной для выполнения такой операции было то, что охолощенные самцы были более спокойны, а также лучше набирали вес. С этой обязанностью связано и происхождение названия коновал: для осуществления кастрации животных (в частности, коня) их было необходимо уложить (повалить) на землю.

Как правило, коновалы ходили по деревням в окрестностях собственного места жительства, предлагая свои услуги. Из-за специфики ремесла, связанного с противостоянием воспроизводству жизни, работа коновалов обрастала мифами и небылицами мистического свойства.

Ремесло коновала упоминается в рассказе Михаила Шолохова «Батраки» и в повести Анатолия Иванова «Повитель» .

В современном языке и в литературе слово «коновал» может употребляться в качестве оскорбительного по отношению к врачу или ветеринару, при этом подразумевается, что он не обладает должной квалификацией, и плохо справляется со своими обязанностями.
Алена Баранова
если обратится к происхождению слова, рабочий скот, человека который лечил животных называли скотный доктор.
Таня Князева
а почему девушка зовет себя химерой? та же суть и в ответе
Не переживай, хоть ты и himera,зато симпатичная. Коновалом тебя не назовёшь
Это от латинского "veterinae" - "рабочие животные". Быки, мулы, служебные псы, лошади и т. п. , то есть, человек, имеющий дело с одомашненными животными.