Домашние животные
В каком возрасте первый раз стригут пуделя? Как часто стигут после ?
Шо, от бедности хочешь из собачьей шерсти носки связать или свитер...
Ну в идеале взрослый пудель стридется приблизительно раз в 1-2 месяца, морда, пальцы и область под хвостом - раз в 2 недели. Примерно в таком диапазоне времени следует стричь, если хотите, чтобв собака выглядела аккуратно. Про первую стрижку и минимальный возраст вам уже сказали. Добавлю, что сильно рано стричь полностью еще нельзя, т. к. идет нарушение формирования шерстяного покрова, да и стричь там толком нечего еще. А машинкой мордочку, лапки и т. п. уже можно аккуратненько, чтоб приучить собаку к ощущениям и звуку инструмента.
Порода славная, конечно, сейчас у самой два ее представителя живут. Но из-за трудоемкого груминга думаю уйти из породы. Собака по кустам побегала, тут же искупалась и повалялась после в песке - ей три минуты счастья, а мне потом часа два работы минимум.
первый раз гигеническую стрижку проводит еще заводчик. а потом владелец подравнивает проблемные места и отращивает остальное. месяца в 4 уже можно сделать приличную прическу, пока щенячью, потом постепенно сменить ее на взрослую. выставочного подравнивают раз в месяц, иногда чаще. домашнего некоторые владельцы умудряются раз в году на стрижку приводить, весной. и приходится в стоге спутанной вонючей шерсти искать несчастную собаку.
короче, частота стрижки взрослого пуделя зависит от наличия у вас денег на грумера и совести
Галина Кан
Спасибо. У вас тоже пудель ?