Домашние животные

Помогите! Щенок боится, когда его гладят.

Совершила большую ошибку и потрепала щенка за холку в момент когда он кусался. Сейчас щенок каждый раз, когда я пытаюсь погладить его по голове убегает и отворачивается ( до этого кусал руку) видимо думает, что опять так же сделаю. Как наладить с ним контакт? Как вернуть былое доверие мне? Неужели он теперь всегда будет бояться меня? (Щенку 3,5 месяцев)
Попробуйте поменьши его гладить и почаще кормить с рук.
Олеся Вуколова
Олеся Вуколова
166
Лучший ответ
Это серьёзное наказание для них, потрепать можно за агрессию. У такого малыша просто режутся зубки, а вы наказали его за игру. С щенком играют с игрушками. Попытка укусить- игрушка в зубы. Руками не наказывают, но и не позволяют их жевать.
Ведите себя как обычно, чаще играйте. По голове гладить не пытайтесь пока, собака скорее терпит этот жест от хозяев, чем рада ему. Постепенно доверие восстановится.
VK
Vera Karamanova
59 096
Гладьте снизу и по бокам морды, а не сверху.
возьми на руки и погладь, подрастёт поумнеет, точно не будет бояться
Гладить, а потом кормить. Показать, что после прикосновения будет поощрение.. как еще-то?!
Елена Загулина
Елена Загулина
12 511
кормите и гладьте в это время. будут положительные эмоции.
так ему лещей, пускай знает кто в доме хозяин
это можно убрать только развить в нём уверенность
TL
Tatiana Levonuk
4 739
Когда вы гладите собаку по голове - она это воспринимает не как ласку, а как жест доминации с вашей стороны. Т. е. на его языке вы ему говорите: я тут главная. Кусаться вы ему в ответ запретили (совершенно правильно сделали!), вот он и убегает.
Если хотите приласкать, можете погладить снизу или по бокам морды, как уже написали выше, или же оглаживать щенку бока (туловище).
аррр.. 3,5 месяца за холку трепать? для начала установите причину по которой он кусался я думаю что это был либо страх, либо как писали выше желание поиграть. Если это был страх, я вас поздравляю, теперь он убедился что вам не стоит доверять. Не наказывайте его больше так, проявите терпение и не ругайте, постарайтесь разыграть или вкусняшками его завлечь.. в общем эксперементируйте.
Marina Saltykova
Marina Saltykova
571