Домашние животные
Щенок боится. Помогите
Добрый вечер, форумчане. Наша семья, наконец, решилась завести собаку. Было решено взять таксу. Щенка взяли в семимесячном возрасте. Но возникла проблема с поведением. Собака боится абсолютно всего, будь то целлофановый пакетик или летящая бабочка. Без причины прижимается к полу, прижимает уши, норовит спрятаться. На улице хвост постоянно поджат. Иногда просыпается и сразу идет прятаться. Игрушек разных штук 10, внимание вообще не обращает. На собаку не кричим, не бьем. Щенок ухожен, кушает хорошо. Подскажите, что бы это могло быть? И как с бороться с данной проблемой?
В 7 месяцев это уже подросток. Или содержалась изолировано до этого, и/или собака с со слабой психикой. Для такс не характерно. На мой взгляд, не всё можно восстановить, что утрачено в щенячьем возрасте. Сгладится с возрастом, но останется трусливой.
Собаки очень реагируют на отношение хозяина ко всему. Ведите сябя с ней спокойно, не обращая внимание на её страхи, не хвалите, не берите на ручки и т п, после такого поведения, не закрепляйте его. Подбадривайте. Гуляйте сначала где меньше раздражителей.
А почему взяли семимесячной? Щенка нужно воспитывать самому.
Щенок уже довольно приличного возраста. Видимо не гулял. От того то и такие проблемы. Побольше активных прогулок сначала вдали от людей и улиц. Постепенно выводите к людям.
она у вас поди совсем недавно?
возможно купили щенка не социализированного, с очень слабой порочной психикой
Если щенок 7 месяцев не гулял, то его стресс вполне понятен.
Проблема не только в том, что он не был на улице и не приучен к выгулу, но и в том, что он уже пропустил важные этапы социализации: на улице щенок впервые встречается с другими собаками, видит других людей, слышит самые разные звуки, видит машины и велосипеды...
Сейчас у щенка очень много эмоций. Новый дом, новые хозяева, отсутствие матери и братьев-сестёр, прогулки...
Есть собаки со слабой психикой. Это может быть и с наследственностью связано, и с условиями содержания (закрывали, били, кричали на него, другие собаки трепали), и с сильным стрессом (разово могла другая собака потрепать или кто-то избить).
Тут уже смотрите сами. Или возвращать заводчикам или оставлять себе и работать с щенком. Насколько успешно получится бороться со страхами - этого не предсказать: может совсем всё нормализоваться, может так и остаться со всеми страхами, может остаться часть страхов (например, перестанет бояться чужих людей, но будет бояться громких звуков).
Возраст какой? В каких условиях жил до покупки и после? Пытаетесь ли Вы каждый раз успокаивать и утешать щенка, когда он испугается?
Людмила Ким
7 месяцев. Собаку не утешаем, дабы не думал, что поощряем. Пытаемся переключить внимание на что-то другое. Заводчик уверяет, что к собакам было хорошее отношение
Из частного сектора, наверно, в город... Адаптация...
В прошлой семье к ней плохо относились. Пройдёт. Не кричите на неё, не бейте, - максимум спокойствия. Её беднягу даже не выгуливали никогда. Заведите сумку - есть даже, такса с короной на ней нарисована - с окошком для головы, и сначала из дома выносите в сумке, а потом где-то - в парке, или где - выпускайте на поводке выгуливать. Дома держите пластиковую переноску - они норные, любят залезать в норку, спать там, - если с вами не спит (есть хозяева, обожают с ними спать, особенно зимой уютно, она не шелохнётся). Всё что вам надо - спросите у меня: honey. sharifova @ mail. ru - моей таксе 10лет, тоже в прошлой семье не была счастлива. Спокойной ночи.
как можно больше держите собаку на руках)) кормите с рук, играйте на руках) пока не прекратит всего бояться) Ваша собачка должна знать- что Вы- ее защищаете, и никому в обиду не дадите)
видимо щенок был испуган до вашего приобретения и запомнил испуг....