Щенок, немец, 5,5 мес. Несколько дней назад вышли на прогулку, когда на улице уже было темно.
Мы прошли мимо парня с ротвейлером (взрослый пес) . Когда они оказались за спиной, ротвейлер каким то образом умудрился сорваться с поводка и побежал на мою собаку (хотя говорят, что взрослые собаки щенков не трогают!) . Набросился, прикусил, но не до крови. Вовремя подбежал хозяин, и утащил своего пса.
С того дня, если мы днем выходим гулять, моя собака не боится, ведет себя как обычно. А вечером - начинает шкериться, тянуть меня домой и отскакивать от прохожих. На нее это совсем не похоже.
Это как-нибудь пройдет? Или мне нужно что то предпринять? Тогда, что?
Домашние животные
Щенок боится вечерних прогулок. (Подробнее вн.)
предпринять обязательно. Самое простое - вечернее кормление на улице и сюда, посмотреть раздел "страхи" http://shkola-orlova.ru/forum/viewforum.php?f=5
Старайтесь не гулять пока в темноте.... В темноте любая собака ведет себя настороженно.... Гуляйте недельки три, когда светло, затем потихонечку смещаете границу.... И старайтесь больше играть с щенком во время прогулки, прикармливать вкусняшками. В общем, чтобы от прогулки у него было как можно больше позитива.... К сожалению покус уже нанес психологическую травму собаке.... В таком возрасте они очень ранимы....
ПРосто в выходной день выйдите засветло, и догуляйте дотемна. При первых признаках беспокойства затейте игру, чтоб отвлечь собаку (только не успокаивайте, а весело играйте) . И зайдите, когда еще не совсем стемнело.
В принципе, скорее всего, и само пройдет, но долго ждать (пару месяцев).
Net, kak -nibud ne eto proidet,nado dat sobake poniat chto temnoti bojatsia nenado,a dlia etogo ponachlu vixodite v temnoje vremia sutok nu xotiabi na pol chasa, pri etom vse vremia poosriaja ee, mozno lakomstvom poigraite s nei, poprosite druzei luchshe chtob sobaka ix ne znala, chtob podoshli i pogladili ee dat sobake poniat chto proxozij neobidet sobaku.Postepenno uvelichvaite vremia progulok,so vremenem dolzno proiti i bojatsia ona uze ne budet.
договоритесь с хозяином ротвера.. . чтобы Вы вмести с ним вышли из подъезда (ну пусть типа к Вам в гости наведается, естественно вместе с собакой) и идите с ним же гулять (вечером) . отпустите собак побегать.... и чаще гуляйте с собаками! Удачи!)))
Райхана Минемуллина
В том то и дело, что ротвейлер - очень агрессивный. Парень так и сказал, что сторожа выращивает. А если отпустить их побегать, так он мою собаку разорвет просто.
Мы до этого инцидента уже с ними встречались, пес все время рвется, лает на мою собаку. А она, как только его увидит, начинает меня домой тянуть.
Людмила Копцова
оригинальный метод ужина для ротвейлера!!! уж не знаю сталкивались ли вы с агрессивными собаками, но мне просто уморительно смешно!!! хороший способ!
Я думаю, что стоит всё-таки спосить совета у кинолога. Они чаще слышат такие вопросы и "разруливают" подобные ситуации.
пока маленький, привыкнет...
у него стресс, но это пройдет немного позже. . через время! верное решение, прогулки, так же вечером пусть он шкерится, подбадривайте его говорите ему что он самый храбрый и сильный. ваш добрый и ласковый голос обязательно сделает свое дело.
у меня была похожая ситуация: соседский Чао-Чао налител на моего щенка (4 мес. тоже немец) щенок был на цепи пока я их разнимала Чао сломал щенку ребро, после курса лечения щенок долго боялся возращаться в будку и на цепь. прошло полтора месяца он громко лает и весело звенит своей цепью, кроме того размерами он уже догнал соседского пса!
Во время вечерней прогулки:
если щенок что - нибудь испугается, вы просто подведите или отнесите на руках к тому, что егоиспугало;
дайте ему понюхать;
подойдите сами и покажите ему, что вы не боитесь и с вами ни чего не случилось:
ласково погладьте и поговорите с ним, объясните, что ни чего страшного нет;
главно спокойно объяснять, не кричать и набраться терпения:
можно поиграть;
это очень хорошо отвлекает. от того, что его пугает;
и главно, если он будет всё делать как вы хотите, давайте ему лакомство;
так он быстрее привыкнет, и будет слушаться вас;
и давайте ему играть с собаками.
дайте ему понюхать;
можно поиграть;
и давайте ему играть с собаками.
Райхана Минемуллина
В том то и дело, что она боится в такое время вобще на прогулку выходить. И весит уже килограмм 15... Не могу я всю дорогу ее на руках таскать.
И собак она по вечерам тоже шкерится и пугается. А днем играет как ни в чем не бывало!