Домашние животные

Все ли щенки боятся первой прогулки на улице?

Юлия Устинова
Только те, которые родились в квартире. И - да, боятся все, но все в разной степени. Щенок обязательно будет удивлен, что нет стен и потолка, это непривычно. А все непривычное инстинкт самосохранения велит считать опасным, пока не будет выяснено, что оно безопасное. Но некоторые щенки могут просто осторожничать первое время, и привыкнуть буквально за несколько минут (это щенки с крепкой психикой) , а некоторые могут буквально прижиматься к земле, шарахаться от незнакомых явлений, бояться несколько дней (у этих психика послабее) . И уж совсем патология, когда щенок несколько месяцев боится ходить по лестницам или ездить в лифте, хотя делает это ежедневно. По-хорошему, таких собак не стоит использовать в разведении, даже если со временем они избавляются от страхов. Тогда таких щенков будет все меньше и меньше. Но, увы, это только мечты.
Ваш отец просто умеет выбирать щенков с нормальной психикой.
И, конечно, чем дольше щенка не выводят на улицу, тем больше шанс, что будет бояться. Без прививок гулять не стоит, но на руках или в сумке выносить (не позволяя общаться с другими людьми и собаками, не ставя никуда) можно и нужно, чтобы щенок заранее привык к "большому миру".
Людмила Журавлёва(Самойлова)
Лучший ответ
только те породистые, которые приобретались у недобросовестных заводчиков-разводчиков-т. е. мало социализированные - с которыми не разговаривали, не занимались, не брали на руки -просто тупо убирали какахи и давали поесть

а так - у меня щены очень любопытные - и им наоборот интересно, что там за дверью, что в коридоре, что на улице -..
Наш РОС не боялся. Только вот писать очень хотел, но еще не знал, что на улице это можно делать. Принес все домой.
Мой кокер первый раз гулял так, как будто всю свою жизнь только на улице и прожил. Причем к поводку я его не приучала заранее, но и с ним не было и нет никаких проблем. Собак больших правда боялся, когда они подходили его нюхать, но это естесственно. Зато как только собака поворачивалась к нему спиной он становился в боевую позу и лаял на нее, типа гроза района:).
Юлиана Шевчук
мой не боялся. самый первый раз когда ногами вышел своими - удивился, сел, осмотрелся и пошел размечать территорию)
а до этого в сумке на прививку ездил, к грумеру, в общем выходил в свет)
Конечно ) Они знают и спокойны на своей территории, а тут кругом люди, машины, запахи чужие и собаки. У щена просто шок эмоциональный. Понадобится несколько недель, чтобы щенок полюбил прогулки
нет не все моя собака первый раз на улице вела себя оч. уверенно))
Моя в первую же прогулку нормально себя чувствовала
Оксана Попова
Мне кажется что да. Страшно ведь. Мою так на поводке тягли из подъезда, а потом она быстро поняла где надо каки делать, и быстро обвыклась.
да. там все новое-запахи, звуки. разговаривайте с собакой спокойным голосом. не берите на руки. если подбегает другая собака, хвалите ее, первые прогулки должны быть минут 15-20.первые дни гуляйте подальше от собак и людей, например в парке. постепенно увеличивайте время выгула и выводите постепенно в "свет".удачи
нет, не все
Kamale Cabbarova
Большинство но не все. Обычно первой прогулки не боятся собаки охотничьих пород.