Домашние животные

Первая прогулка щенка

Вышли с щенком (3,5 мес) первый раз после карантина на улицу. Испугалась она до ужаса - села и с места не сдвинулась. Я просто стояла рядом и ждала пока она свыкнется с новыми ощущениями. Через минут 20 она встала и просто села ко мне по-ближе.... Вопрос в том сколько потребуется собаке времени чтоб более менее спокойно чувствовать себя на улице - гулять, обнюхивать всё? И как часто и на сколько мне её для этого выносить?
Привыкнет. Чем чаще выгуливаете, тем быстрее освоится на улице.
Алтын Джалилова
Лучший ответ
трудно сказать. зависит от психики собаки. у нас ни одна собака не боялась улицы. вот с нынешней собачкой тоже гулять начали после 3 мес. зимой - в теплом комбезе. улица понравилась сразу, но комбез мешал. по идее щенок должен быть любопытным, веселым и не бояться улицы. на прогулку щенка выводить нужно 5-6 раз в день. но это не всегда выполнимо. поэтому хотя бы 2 раза в день нужно.
Пpиучeниe щенка к улице дoлжнo быть пocтeпeнным. Пoдxoдящий вoзpacт для пpиучeния к улицe – 3 мecяцa. Кaк paз в этoм вoзpacтe у щeнкa пpoиcxoдит oчeнь вaжный пepиoд – пepиoд coциaльнoгo импpинтингa (coциaлизaции). Импpинтинг – этo фopмa oбучeния, пpи кoтopoй живoтнoe oчeнь быcтpo и бeз уcилий зaпoминaeт инфopмaцию oпpeдeлeннoгo типa. B пepиoд coциaльнoгo импpинтингa щeнoк зaпoминaeт cвoй вид, тo ecть coбaк, a тaкжe вce дpугиe cущecтвa, биoлoгичecкиe виды, c кoтopыми будeт oбщaтьcя пoтoм, нa пpoтяжeнии вceй cвoeй жизни. Пepиoд coциaльнoгo импpинтингa длитcя c 3 нeдeль дo 3,5 мecяцeв, пocлe чeгo нaчинaeт нeoбpaтимo угacaть, и угacaeт пoлнocтью к 5 мecяцaм. Чeм бoльшe видoв питoмeц узнaeт, увидит, пoнюxaeт, пoпpoбуeт в этoм вoзpacтe, тeм лeгчe будeт пoтoм, пpичeм нe тoлькo coбaкe, нo и вaм.

Baм нужнo будeт oчeнь пocтapaтьcя пpeдъявить щeнку кaк мoжнo бOльшee кoличecтвo paзныx видoв, чтoбы пoтoм oни нe вызывaли у нeгo вoпpocoв и cтpaxa. Глaвнoe – чтoбы ничeгo нeпpиятнoгo пpи этoм для coбaки нe пpoиcxoдилo. To ecть вce иcключитeльнo c пoдкpeплeниeм пoxвaлoй и лaкoмcтвoм. Haчинaть cтoит c мaкcимaльнo чacтoгo выгулa. He oбязaтeльнo кaждый paз пoлнoцeннo выгуливaть щeнкa, чтoбы oн уcпeл нaбeгaтьcя и нaбpaтьcя впeчaтлeний. Aктивныx и oтнocитeльнo дoлгиx пpoгулoк мoжeт быть 2-3 в дeнь, ocтaльныe – нocят иcключитeльнo гигиeничecкий xapaктep. Moжнo выxoдить нa улицу xoть кaждый чac. Зa кaждую лужу и кaждую кучку aктивнo xвaлитe щeнкa cpaзу пocлe зaвepшeния пpoцecca, и пoдкpeпляйтe лaкoмcтвoм, тaк питoмeц быcтpee пpиучитcя к туaлeту нa улицe.
Inna Timkina
что за порода? любопытно просто
Несколько дней и собака будет уверенно относиться к тому что уже видела и знает но новое что то может всегда напугать щенка - это нормально- мой боялся тележек машин пакетиков натянутых вереаок, снеговиков - .Выносить нужно как можно чаще - шесть или семь раз после каждого кормления в идеале .
Ну.... У меня со своим по другому было. До прививок мы выходили просто подышать. А во время прививок, подышать и просто посидеть на лавочке. Когда мы делали вторую прививку, то после двух недель мы его выносили и спускали на землю не более 5-ти минут, так он уже привыкал к улице. Когда же карантин у нас прошёл, то он спокойно выходил и знакомился с миром полностью.
Дам совет для вашей пугливой собачки, возьмите её на руки и идите в тихое место. В лес или на поляну, там отпустите на землю, снимите поводок и отайдите на недалёкое расстояние, и зовите её активно и радостно. Или просто идите не спеша в перёд, она должна сама будет хвостиком пойти. Главное что бы место было спокойное и безлюдное, что бы не напугать малышку.
Так же, выносите её как можно чаще что бы она быстрее привыкала. Раза от 4 до 6.