Домашние животные

При прогулке на улице щенок становится вялым

Собаке 3 месяца, дома просто ураган! Щенок гиперактивный, даже спит меньше, чем обычно спят щенки, радуется всем, постоянно требует внимания. Две недели назад начали гулять. В деревне ещё более-менее, а в городе какой-то ужас! Щенок становится вялым, предпочитает просто стоять, ничем особо не интересуется, если начинаешь бегать, бегает за тобой, но без энтузиазма, а чтобы не потеряться, играть отказывается, не выказывает к игрушкам ни малейшего интереса. С собаками ещё может поиграть, но тоже без щенячьего восторга. Сначала я думала, что это период адаптации, но что-то он затягивается... Порода вообще не из робких. Дома тоже не пуганая. Может быть, у вас есть какие-то советы? Или тоже что-то подобное было?
Я бы пока просто нагуливала щенка на поводке, раз 5-6 в день, чередуя известные места и неизвестные, обращая внимание на реакцию и поведение щенка, отрабатывала бы команды, замотивировала бы щенка на себя при разных раздражителях, поощряла бы за дела на улице.. и т. д. Будет чувствовать себя на 100% уверенно, предложить поиграть со знакомой игрушкой.. По опыту в первое время Щенку вполне хватает простого изучения улицы, новых запахов, меток, звуков и т. д. К играм с собаками тоже не приучала бы пока, щенок еще недостаточно ориентирован на хозяина, бояться собак не должен, но и стремиться с ними играть, наплевав на хозяина, тоже. А то потом сложно будет объяснить, почему раньше можно было тянуть к компании собак и радовались, что играет, а потом вдруг стали недовольны, что на прогулках подросший прет к каждой встречной собаке.
Galina Grace
Лучший ответ
Ирина Ким Пока в общем-то так и делаем, гуляем. Она очень ориентирована на хозяина уже сейчас. И если ходит без привязи, хочет подойти к собаке, я говорю "нельзя", она останавливается, зову к себе, она идёт ко мне. То есть за это, как раз, не переживаю.
Пугает его улица. Негативный опыт.
Ирина Ким В том то и дело, что не было негативного опыта. Никаких более-менее ярких моментов на улице не было. Положительных потому что собаке похеру, а отрицательных ну не случалось. Тоже не было случая просто. Может, конечно, просто множество звуков-людей пугает, но пора бы уже привыкнуть...
А какой породы щенок? Две недели-это не срок для щенка, чтобы хорошо освоиться на улице. Он просто теряется от множества впечатлений. Вы пока от него ничего не требуйте, просто водите его и всё.И игрушек ему на прогулке пока никаких не надо. Дайте ему "переварить"то новое, что он видит и слышит, гуляя с вами.
Яночка Попова
Ирина Ким А какое время обычно проходит на адаптацию? Чтобы щенок чувствовал себя на улице спокойнее?
Породу оставлю в неизвестности, очень редкая и специфичная.
Поощряйте его, когда он включается в активность на улице
Ирина Ким Стараюсь так и делать. Но сегодня дала вкусняшку за попис (тоже проблема была), так она даже выплюнула вкусняшку.
В прививки сделали? Если нет, то гулять нельзя. А так это страх - слишком много запахов и звуков незнакомых. Начните с коротких - минут 10-15 - прогулок у подъезда и поощеряйте лакомством любою активность. Главное - не отходите от щенка дальше 2х-3х шагов, чтоб на страх нового места не накладывался страх потеряться.
Дина Сытина
Ирина Ким Этих собак выгуливают вообще без прививок. Очень специфичная и редкая порода, требующая ранней социализации. Я, как раз, затянула.
Прививки все? Выходите гулять на голодный желудок учите команды, и какая порода? В конце концов игрушки пищалки ()
Ирина Ким Породу оставлю без внимания. Но скажу, что с этими собаками гуляют вообще без прививок и адаптируют очень рано. Я же решила дождаться первой прививки, видимо, зря.
Игрушки пищалки на улице игнорирует, команд знает уже много для своего возраста, выполняет на улице без проблем.